Учим английский алфавит весело!

Начинать изучение иностранных языков нужно, прежде всего, со знакомства с алфавитом. Взрослому выучить буквы английского алфавита не составляет труда, с детьми дела обстоят немного сложнее.


Детям все необходимо подавать в виде игры, особенно если это касается непонятных закорючек, которыми заполнены книги, надписи на этикетках и названия любимых мультиков. Задача родителей – сделать так, чтобы дети с удовольствием изучали новые для них буквы.


Когда начинать обучение детей английскому алфавиту

Интерес к буквам многие дети проявляют уже в 2-3 года, более серьезно и осознано дети будут учить английский алфавит ближе к 5-ти годам.
Этот интерес нужно поддерживать, рассказывая, как называется та или иная буква. Но если малышу, например, понравилась буква A, не стоит перегружать его информацией и сразу читать весь алфавит. Достаточно будет повторить вместе с ним букву и слово, которое на нее начинается.



Английский алфавит для детей

Основная сложность при изучении английского алфавита состоит в том, что гласные и половина согласных имеют по несколько вариантов звучания. Даже буква A имеет 6 разных вариантов прочтения. Поэтому преподаватель английского языка должен подбирать в качестве примеров слова, в которых буква звучит как в алфавите или максимально близка к этому звучанию. Очень важно выбирать слова, которые интересны и знакомы ребенку, например цвета, игрушки или фрукты.

Как учить алфавит с детьми

1. Английский для детей должен быть простым, понятным и веселым занятием. Для этого нужно обзавестись соответствующей наглядностью и сделать карточки с буквами и сопроводительными картинками. Например, на одной из них можно написать «B – book», а рядом с буквой изобразить книгу.
2. Приобретите плакат с веселым алфавитом, который будет интересно рассматривать, а значит, и учиться по нему. Есть даже «говорящие плакаты», при нажатии на соответствующую букву которого диктор приятным голосом озвучивает букву и слово. С такими плакатами малыш может заниматься и самостоятельно.
3. Рекомендуем также купить магнитики с буквами, их лучше всего повесить на видном месте, чтобы ребенок мог ими играться. Родители могут распечатать для детей раскраски с буквами английского алфавита.
4. Используйте видео – сейчас не проблема найти в интернете видеоролики, в которых под музыку весело читают буквы со словами. Детям будет интересно смотреть и повторять за диктором.
5. Есть много простых песенок, где кроме букв алфавита больше нет никаких других слов. Включайте их ребенку, он будет слушать и смотреть видеоряд, одновременно обучаясь и получая удовольствие. Родители могут петь песни вместе с ребенком, ему очень важна поддержка со стороны взрослых.
6. Детей, которые собираются в школу, можно учить писать буквы или рисовать их различными цветами в альбоме.
7. Можно попросить ребенка отыскать ту или иную букву в ярком заголовке или небольшом тексте. Можете учить малыша писать самые простые слова, такие как CAT, DOG, если ему они уже знакомы. Рисуйте иллюстрирующую картинку рядом с написанным словом.
8. Задавайте ребенку вопросы о буквах – укажите на какую-либо из них и поинтересуйтесь, помнит ли он ее название. Спросите, какое слово начинается с этой буквы. Обязательно хвалите малыша за правильные ответы, чтобы поддерживать интерес к обучению.
Особенность изучения английского для малышей заключается в том, что дети воспринимают его как игру, и обучение не требует от них абсолютно никаких усилий. Родители могут помочь ребенку освоить английский алфавит, превратив это серьезное занятие в веселое времяпровождение, получая удовольствие от учебы вместе с ребенком.
Катерина Василенкова
« Я уезжаю в Африку!
Почему стихи лучше учить на ночь? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.