Вторая беременность и роды

Бытует мнение, что вторые роды всегда более стремительные, чем первые. Однако, как показывает опыт многих мам, в этом правиле бывают исключения.


О том, как проходят вторые роды и от чего зависит их стремительное или, напротив, медленное течение рассказывает кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Николай Матвеевский.
На состояние здоровья будущей мамы влияют такие факторы, как ее возраст, условия работы, питание, степень физической активности, уровень жизни и эмоциональное состояние. А при второй беременности еще и воспоминания о первой. Если в тот раз все прошло хорошо, то ожидание предстоящих родов спокойное. Если же не все было гладко, может возникнуть страх за себя и ребенка, а также опасение осложнений во время родов. Поэтому надо понимать, что вторые и последующие роды никогда не проходят по «кальке» предыдущих.
Однако есть моменты, которые всегда характерны при повторных родах. Это их первая фаза — раскрытие шейки матки. Когда на свет должен появиться второй ребенок, этот период протекает гораздо быстрее. Для сравнения: полное раскрытие шейки матки в первых родах происходит в 12-18 часов, а вот при повторных родах всего за 4-8 часов. Поэтому при первых признаках схваток надо ехать в роддом, чтобы малыш появился на свет в родильном отделении, а не в салоне автомобиля.


Другая особенность вторых родов — схватки хоть и болезненные, но все же менее, чем в первый раз. Это объясняется «тренировкой» мышц влагалища и шейки матки в первые роды.
Роженица знает последовательность этапов, как надо дышать, в какое время тужиться или, напротив, потерпеть. Но это «работает» лишь в том случае, если первые роды проходили без осложнений.

Что влияет на течение вторых родов

Во время родов женский организм тратит колоссальное количество энергии, поэтому между первой и второй беременностями необходимо сделать перерыв — как минимум в два года. Этого времени хватит на восстановление.
Как пройдут вторые роды, зависит и от состояния здоровья. Это «звоночек» тем мамам, которые планируют вторую поездку в роддом, внимательнее относиться к профилактическим посещениям врача-гинеколога. Ведь не выявленные и запущенные заболевания или изменения в анализах могут отразиться как на течении беременности, так и на родах.


Если после первых родов девушка делала аборт или у нее был выкидыш, это также может отразиться на процессе появления малыша на свет.

Про кесарево сечение

Большинство мам, чьи малыши появились на свет путем кесарева сечения, уверены, что и во время вторых родов тоже понадобится вмешательство хирурга. На самом деле возможны и естественные роды, но лишь в тех случаях, когда это не несет угрозы для жизни роженицы и малыша. Решение о способе родоразрешения принимает врач-гинеколог в роддоме.
Вторые роды воспринимаются двояко: уже ставшая один раз мамой девушка знает, что ее ждет. Тем не менее, для большинства рожениц, второй раз отправляющихся в роддом, это более волнительно. Уже есть опыт, а значит, будет, с чем сравнивать.
« Катюша в исполнении детей
Развивающие игры с ребёнком »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.