Как приготовить молочную смесь?

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией от производителя молочной смеси. Важно строго соблюдать правила гигиены, рекомендации по обращению с продуктом и учитывать условия хранения!




На первых порах приготовление детской молочной смеси кажется делом кропотливым, однако не нужно торопиться и паниковать. Уже через несколько кормлений это станет для вас простым и привычным занятием.


Как приготовить молочную смесь

1. Храните упаковку с молочной смесью следует в закрытом виде, в сухом прохладном месте.
2. Стерилизовать вымытую посуду для детского питания можно двумя способами: используя стерилизатор промышленного производства (внимательно ознакомьтесь с инструкциями производителя) или прокипятив ее в закрытой кастрюле.
3. Перед использованием стерилизованной посуды тщательно вымойте руки с мылом и вытрите их сухим полотенцем. Для извлечения посуды из стерилизатора или кастрюли с водой используйте специальные стерилизованные щипцы.
4. Внимание! Никогда не используйте СВЧ-печи для приготовления или разогревания детского питания. В микроволновых печах продукты разогреваются неравномерно, поэтому часть смеси может оказаться слишком горячей для малыша.


5. Воду для смеси необходимо прокипятить, даже если она бутилированная. Прокипятив воду в течение 5 минут, а затем охладите ее до температуры тела – 36–37 °C.
6. Налейте необходимое количество охлажденной кипяченой воды в стерилизованную бутылочку. Обратите внимание: сначала следует наливать воду, а затем – насыпать порошок детской молочной смеси.
7. Добавьте мерной ложечкой требуемое количество сухой смеси. Набирайте порошок в ложечку без верха. При необходимости удалите избыток смеси («горку») с помощью лезвия чистого ножа.
8. Количество смеси, необходимое ребенку в соответствии с его возрастом и весом, указано на обратной стороне упаковки.


9. Добавьте смесь, закройте бутылку и хорошенько взболтайте. Чтобы порошок не собирался в соске, начинайте взбалтывать круговыми движениями. При правильной температуре воды в бутылке (36-37 °C) порошок немедленно растворится.
10. Для проверки температуры полученной смеси капните немного на внутреннюю сторону запястья. Если почувствуете тепло, значит пища перегрета. Если смесь слишком горячая, ее можно быстро остудить, поместив бутылочку в емкость с холодной водой.
11. Охладите ее до температуры тела – чтобы не было ощущения ни холода, ни тепла. Никогда не кипятите приготовленную смесь и не готовьте ее на слишком теплой воде. Это может снизить эффективность отдельных пищевых компонентов.
12. Если малыш заснул к концу кормления, а в бутылочке еще осталась пища, ни в коем случае не оставляйте ее на следующий раз. Пища для малыша каждый раз должна быть свежеприготовленной.
Устройтесь поудобнее, обнимите малыша и во время кормления смесью не теряйте физического и зрительного контакта с ним. Заранее подготовьте салфетку на случай излишка смеси, а после кормления поносите малыша «столбиком», чтобы он отрыгнул воздух, попавший в желудок во время кормления.
Марьяна Чорновил
« Коллекция детских вопросов, которые ставят вас...
Похоже, из неё получится самая лучшая бабушка... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.