Методика раннего развития Николая Зайцева

По утверждению автора методики, педагога Николая Зайцева, обучить ребенка чтению и счету в раннем возрасте довольно просто.
Главное при этом – учитывать особенности восприятия звуков, а также отказаться от классической схемы уроков в пользу игры.


Николай Зайцев – известный российский педагог, будучи студентом-практикантом, он задумался об оригинальной программе обучения. В то время он преподавал основы русского языка жителям Индонезии. Методика Зайцева для детей идет вразрез традиционной школьной программе. Несмотря на это, знаменитому учителю удалось успешно обучить чтению, арифметике, иностранным языкам и музыке многих своих воспитанников. Более того, его педагогическим советам следуют современные родители и образовательные учреждения.


Методика раннего развития Зайцева

Принципы методики Николая Зайцева достаточно просты. Автор теории утверждает, что детское обучение должно комплексно затрагивать разные способы восприятия информации. Это значит, что педагог и родители должны задействовать зрение малыша, его слух, логическое мышление. А также всячески поощрять самостоятельную работу, помогать ребенку весело, непринужденно учиться читать и считать.
Для изучения языка Зайцев предлагает использовать как единицу строения склады. Из отдельных «кирпичиков» малыши с легкостью составляют целые слова. Для удобства склады нанесены на стороны кубиков. Этот способ подходит для обучения практически любому языку.
Интересный подход и к программе обучения – малыш сам определяет, что ему учить дальше. Согласно методике раннего развития Зайцева, не нужно строго придерживаться тем и сроков, гораздо приятнее изучать интересный для ребенка материал. Например, если девочку зовут Юля и она любит букву, с которой начинается ее имя, почему бы не познакомить ее с литерой Ю как можно скорее. А если ваш сын обожает машинки, то лучше начать урок со слов, которые связаны по смыслу с автотранспортом.
Методика обучения очень лояльна к детям, в классе априори не может быть неудачников или двоечников. Дело в том, что занятия построены в виде игры, во время которой страх перед ошибкой уходит на задний план. На уроках дети могут вести себя непринужденно: возиться на полу, бегать, петь заниматься физическими упражнениями. Это позволяет избежать сколиоза, нагрузки на зрение, не дает малышам устать. Такой творческий педагогический подход активно вовлекает в процесс даже самых застенчивых ребят, расширяет словарный запас и круг интересов.



Использование таблиц и кубиков Зайцева

Предлагаем вам купить кубики зайцева в Украине для использования на занятиях с детками в возрасте от 1 года. Малыши могут петь слоги, прохлопывать их в ладоши. Точно так же ребята могут знакомиться с математикой – педагог создал специальные таблицы, по которым можно учиться считать.
Методика учитывает тот факт, дети учатся разговаривать, начиная с простых складов: «ма», «па», «ба». Сочетания букв изображены на кубиках, которые отличаются по цвету, весу и издают разные звуки. Шум, который производят кубики Зайцева, демонстрирует разницу между буквами.
Обучение счету по Зайцеву можно практиковать с возраста трех лет. Для этого используется четырехцветная лента с нанесенными на нее цифрами и числами, 0 до 99, а также сгруппированными квадратами и кружками. Уже через пару уроков малыши научатся отыскивать любые числа на поле. Для наглядности четные и нечетные числа закрашены разными цветами, визуально показано также, сколько в каждом их них десятков, а сколько – единиц.
Конечно, методика Зайцева не лишена недостатков. Это связано с тем, что малыши несколько «перегружены» информацией, ведь букв всего 33, а складов насчитывается более 200. Кроме того, в школе детей учат читать по буквам, а не слогам, поэтому из-за «нестыковок» на первых порах малыш может столкнуться с трудностями. Ему будет немного труднее выполнять фонетический и словообразовательный разбор слов.
Методика Николая Зайцева – это нетрадиционный подход к обучению, который успешно применяется многими воспитателями и родителями. Кубики со слогами, таблицы чисел – это наглядный материал, который помогает детям освоить чтение и математику с возраста 1-3 лет.
Катерина Василенкова
« Почему ребенок не хочет ходить на горшок
Что делать, чтобы ребёнок ел самостоятельно? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По своему опыту замечу, что дети легко выучивают буквы и научаются читать слоги при вообще любом способе обучения, — хоть с кубиками, хоть на бумажке им пиши. А вот ассоциировать эти слоги с реальными словами-понятиями, — не с теми картинками, что на бумажке, — а реальными понятиями и мысленными образами, — начинают лишь после 5 лет. До этого их можно лишь заставить тупо читать, без осмысленного понимания. Не стоит тянуть кота за шарики)
0
я читаю с четырех лет, бегло — лет с пяти. Недавно выяснила, что тот способ, которым я читаю, называется скорочтением — вижу целиком страницу. Моя бабушка учила меня читать, кажется, целиком словами, помню, что мы потом отдельно с ней учили разбивать слова на слоги.