Причины повышения сахара в крови у ребенка

С каждым годом все больше случаем заболевания сахарным диабетом фиксируется у детей. Это может быть как следствием перенесенного вирусного заболевания, так и передавшейся по наследству болезнью. Порой родители пугаются показателей сахара в анализе крови преждевременно.




У ребенка может и не быть диабета, но в анализе крови сахар может оказаться выше или ниже нормы.
Прежде, чем паниковать, стоит пересдать анализ через время и проследить, чтобы он был сделан правильно, т.е. натощак.

Основные причины повышения сахара в крови:

неправильная подготовка к анализу — либо ребенок поел перед тем как сдавать кровь, либо вечером накануне ел много сладкого;
эмоциональное или физическое перенапряжение;
есть заболевания различных желез, отвечающих за выработку гормонов (щитовидной, поджелудочной, гипофиза, надпочечников);
употребление определенных лекарств, способствующих повышению или понижению выработки инсулина, повышающих уровень сахара;
ожирение; отравление СО.
Чаще всего изменение показателей сахара связанно с первыми двумя пунктами. Если было влияние одного из них, то анализ повторно сдается в течение 1-2 дней. В остальных случаях после предварительного лечения.

К снижению сахара в крови может привести:

длительное голодание или недостаточное употребление воды;
тяжелые хронические заболевания; болезни органов пищеварительного тракта;
саркоидоз либо инсулинома;
отравление мышьяком или хлороформом.
Снижение сахара не менее опасно, чем и его повышение. Повышенный сахар представляет опасность, когда оно очень резкое или длительное. Снижение сахара очень быстро и резко может привести к потере сознания и даже к полигликомической коме. Распознать резкое снижение сахара можно по тому, что ребенок начинает просить сладкое, затем следует резкое повышение активности, в течение которого ребенок бледнеет, потеет, жалуется на головокружение и после теряет сознание. Улучшить состояние может внутривенное введение глюкозы. Если ребенок в сознании, то ему стоит дать сладкий фрукт (яблоко, грушу, персик) или молоко, сок. Сахар из этих продуктов усваивается гораздо быстрее, чем из конфеты или печенья.
У детей до года нормы сахара крови составляют 2,8-4,4 ммоль/л, от года до пяти — 3,3-5 ммоль/л. После 6 лет верхний показатель поднимается до 5,5 ммоль/л. Если анализ показал содержание сахара 10 или более ммоль/л, стоит незамедлительно обратиться к специалисту.
В группе риска развития диабета находятся дети, у которых оба родителя или один имеют такое заболевание. В первом случае вероятность передачи ребенку диабета по наследству составляет 30%, а во втором 10%. Если речь идет о близнецах, у одного из которых обнаружили диабет, то у второго он также может развиться. При чем диабет 2 типа наверняка проявится и у второго близнеца, а 1 тип развивается лишь в 50% случаев.
« Что может рассказать любимый цвет о ребёнке
Дети на картинах художников СССР »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
о вреде и последствиях прививок почему молчите????? Откуда диабет у деток, лейкоз???? Ит.д. Молчите???? Врачи, блин — ВРАЛИ!
0
не травите своего ребёнка прививочками и проблем с сахаром не будет.