4-летняя китайская путешественница

4-летняя китаянка Пань Веньвень – не совсем обычная маленькая девочка. Вместе со своими родителями она с рюкзаком за плечами уже прошла пешком половину Китая.

Как пишет сайт Mashable, Веньвень был год и три месяца, когда ее родители упаковали рюкзаки и отправились в большое пешее путешествие, покинув свой дом в городе Шанжао (провинция Цзянси). Семья сначала отправилась в провинцию Юньнань, проходя пешком от 15 до 20 километров в день. Сначала маленькая Веньвень только часть дневного перехода шла пешком, а в остальное время ее по очереди несли родители. Но со временем девочка начала преодолевать самостоятельно все большие расстояния и сейчас, по словам ее отца, может пройти пешком до 30 километров.
«Веньвень научилась быть совершенно самостоятельной с 2,5 лет, – рассказал отец девочки. – Она маленькая и иногда устает, но очень сильная и умеет преодолевать все трудности пути».
За три года семья побывала в четырех провинциях Китая и сейчас собирается на Тибет. В пути Веньвень наравне с родителями ведет очень простую жизнь, питается дикими растениями и спит в палатке.
С тех пор как история девочки стала известной общественности, многие китайские граждане беспокоятся о ее благополучии и говорят о том, что ей надо не путешествовать, а учиться в школе со своими сверстниками. Однако родители Вэньвэнь возражают на это, что путешествие только идет на пользу дочери, она сильнее и независимее девочек своего возраста, живущих в больших городах. Впрочем, семья планирует сделать двухлетний перерыв в своем путешествии, чтобы Веньвень смогла посещать начальную школу.
« Почему изменяется лицо во время беременности?
Она узнала о беременности за несколько часов до... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.