8 советов как помочь малышу при прорезывании зубов

Рано или поздно у малыша начинают прорезаться зубы. У кого-то прорезывание проходит безболезненно, а кого-то ждет боль, температура и сопли.




У моего первого малыша зубы начали прорезаться, как по расписанию в 6 месяцев, лезли парами и никакого беспокойства не вызывали. А вот у дочери первые зубы начали прорезаться в 11 месяцев, лезли долго и болезненно, я неделями сбивала температуру под 40 градусов, нам практически не помогали обезболивающие гели и я сидела ночами рядом с ее кроватью, ожидая, когда спадет температура, снова и снова мазала десна и ждала, когда же, наконец, они появятся. Сейчас нам 1 год и 6 месяцев и у нас всего 5 с половиной зубов. С половиной, потому что шестой лишь недавно надрезал десну и еще не вылез до конца. Я хочу рассказать вам, как я помогала моей дочери в это нелегкое для нее время.
• Главное не переживать. Врач-педиатр еще при осмотре в 6 месяцев стала паниковать, то у нас нет ни зубов, ни даже намека на то, что они готовятся прорезаться. Не важно, в каком возрасте прорежутся первые зубки, все равно они вырастут все до одного. Поэтому не переживайте, не торопитесь, но готовьтесь! Примерно в 6 месяцев мы купили специальную зубную щетку напальчник и начали делать хотя бы раз в день массаж десен.
• Специальные прорезыватели, резиновые игрушки – все, что ребенку интересно грызть должны быть обязательно!
• Облегчить боль помогут не только специальные гели, а например, слегка примороженный банан, морковь или огурец из холодильника. Мои дети довольно закаленные и я смело даю им все из холодильника и даже морозилки.
• Как только прорезались первые зубки, я перестала измельчать пищу малышки блендером, а просто разминала вилкой, это важно для того, чтобы ребенок начинал делать жевательные движения и, таким образом, сам себе делал массаж десны, и помогал прорезаться остальным зубкам.
• На ночь в этот период я заваривала малышке чай с ромашкой, который тоже помогал успокоиться и немного обезболивал.
• В этот период иммунитет ребенка снижен, постарайтесь оградить его от лишних контактов, но не пропускайте прогулок на свежем воздухе.
• Берите на руки и не бойтесь приучить к рукам, поверьте, как только малыш начнет ходить, он все реже будет проситься на руки и вроде хотелось бы еще потискать, а ребенок уже убегает.
• При повышении температуры выше 38,5 я использовала жаропонижающие и сбивала температуру, обтирая малышку прохладным полотенцем.
Зубная боль может причинять ребенку довольно сильный дискомфорт, он будет больше плакать, капризничать, отказываться от еды, нарушится его сон, возможно, будут диспепсические расстройства — проявите любовь и терпение, помогите малышу пережить это время. Спокойное и уверенное поведение родителей творит чудеса и с ребенком!
Оксана Кучма
« Когда дети ставят родителей в неловкое положение
7 способов развития творческих способностей у... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.