Если ребёнок не может «отлипнуть» от компьютера

Когда компьютерные игры поглощают слишком много времени ребенка, психологи настоятельно советуют родителям вмешаться.

Если ребёнок не может «отлипнуть» от компьютера

Чтобы отвлечь ребенка от компьютера, нужно в семье создать такие условия, чтобы ребенок ощущал, что он один из членов дружной, понимающей, любящей семьи, а не просто жилец в одной квартире с родителями.

Если ребёнок не может «отлипнуть» от компьютера

Как отвлечь ребенка от компьютерных игр

1. Как отмечают психологи, прибегая к запретам, отучить ребенка от компьютерных игр не получится. Некоторые родители думают, что если отключат компьютер, заберут от него провод, мышку, это поможет. Но практика показывает, ребенок найдет другие способы поиграть, а это значит, что будет юлить, хитрить, всячески обходить жесткие запреты.

Способов сделать это масса: купить вторую мышку, взять провод у товарища или просто начать засиживаться у друга, якобы занимаясь уроками, а на самом деле проводя время за компьютером. Найти возможность погрузиться в виртуальную реальность вне дома в современном мире можно всегда.

2. Родители иногда используют ограничения со всяческими угрозами, манипулируя ребенком: если что-то сделаешь, разрешу играть, а не сделаешь, не позволю. Это категорически неправильный путь. Он ведет к агрессии, разрыву взаимоотношений с родителями, к непониманию. В итоге родители становятся первыми врагами, предупреждают детские психотерапевты.

3. Для детишек дошкольного и младшего школьного возраста, пока их увлечение компьютерными играми не вошло в устойчивую привычку, можно просто ввести ограничивающее правило. Разрешить использование компьютера до 30 минут в день с перерывами через 15 минут и ни минутой больше. При этом включать его только с разрешения взрослых. Под контролем родителей должны быть и варианты игр для ребенка. Лучше всего предлагать развивающие и обучающие игры, вариантов таких игр можно найти достаточно.

Если ребёнок не может «отлипнуть» от компьютера

4. Малыши очень любят подражать, особенно они любят копировать своих родителей. Если вы с утра до вечера сами сидите за компьютером, ничего удивительного, что ваше чадо переняло любовь к монитору.

5. У детей должно быть очень мало времени на то, чтобы отвлекаться на компьютер. Для этого необходима максимальная занятость ребенка не в виртуальном, а в реальном мире. Секции, кружки, хобби, факультативы могут эту задачу с успехом решить.

Устраивайте совместные прогулки по городу, походы в кино, театры, выставки и музеи. Катайтесь вместе с детьми на лыжах, коньках, роликах, велосипеде, ходите в бассейн, проводите активные игры на прирде, организовывайте творческие вечера, делайте вместе поделки, занимайтесь рукоделием, играйте в настольные игры. Присутствие и участие в этих мероприятиях взрослых играет очень большую роль для ребенка.

6. Не следует относиться к увлечению компьютером, как к совсем вредной привычке. При правильном подходе он станет инструментом для обучения и совершенствования ребенка. Предложите в качестве альтернативы играм учебные, развивающие или творческие программы для детей.

Самое главное – проявляйте терпение и понимание, не запрещайте ему пользоваться компьютером и не навязывайте увлечения. Ваш ребенок вправе самостоятельно решать, чем заниматься. Предложите ему варианты и, поверьте, он сделает правильный выбор.

Марьяна Чорновил

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024