Как развить логическое мышление у ребёнка?

Умение логически мыслить пригодится каждому человеку, а ребенку поможет быть успешным в математике и точных науках, да и в русском языке, ведь правила орфографии тоже поддаются логике.




Как же запустить процесс развития логического мышления у детей? Вот несколько советов от эксперта издательства «Клевер» Дарьи Логиновой:
Чего далеко ходить? Нужно решать математические задачки. Иногда школьных уроков недостаточно. Покупайте сборники задач по математике и обращайте внимание ребенка на то, что очень важно прочитать и понять вопрос. Ведь иногда для отвлечения внимания в условиях больше говорится о грушах, а вопрос, например, про яблоки».
***
Попробуйте заниматься с ребенком в игровой форме: разгадывать головоломки, кроссворды, распутывать лабиринты, искать лишние предметы. Такие тетрадки с заданиями есть и для самых маленьких. К счастью, дети подобные задания любят и решают с удовольствием».
***
Старайтесь обсуждать любое происшествие и задавать ребенку вопрос: Почему так произошло, как ты думаешь?» Это уже ближе к Шерлоку Холмсу, только пока задачи попроще. Разлил воду. Почему это произошло? Потому что стакан с водой стоял на самом краю стола».
***
Когда читаете книгу, обязательно обсуждайте прочитанное. Как ты думаешь, что будет дальше? Как думаешь, почему эти герои не смогли сделать того, что хотели? А ты бы как поступил на их месте?»
***
Читайте детективы и книги с закрученным увлекательным сюжетом. Например, серию книг Анны Старобинец. Это стопроцентные детективы, но только для детей. С первой строчки завязка-преступление зацепит» любого читателя, а дальше вместе с полицейским Барсукотом начинаешь думать-гадать, кто же все-таки во всем виноват? По ходу чтения ребенку придется призвать всю свою логику, внимательно читать каждую главу, чтобы самому догадаться, чем закончится. Правда, развязка ждет неожиданная.
***
То же самое с книгами Фрэнсис Хардинг – Fly by Night» и Недобрый час». У Фрэнсис невероятная фантазия и удивительная логика. Она закручивает сюжеты и удивляет на каждой странице. Когда ребенок будет читать такие книги, его мозг зашевелится», его логика будет тренироваться», как если бы для нее существовал специальный тренажер».
***

***
Спорт, особенно игры, в которых важна стратегия, – тоже отличная тренировка логики. Спортивное ориентирование, керлинг, шахматы да и командные игры, вроде волейбола и баскетбола, тоже развивают умение разрабатывать стратегию, угадывать планы противника, то есть логически мыслить».
***
Каждый день старайтесь разрабатывать маршруты, гулять по карте – и пусть вас ведет ребенок. В коллекции 7 маршрутов по Москве» есть большая карта, по которой даже шестилетний малыш сможет дойти до нужного места. Когда едете в метро, попросите ребенка по схеме проложить самый короткий путь. Когда гуляете по району, пусть малыш ищет короткие дороги».
« Родители шутят над детьми!
Забавные способы заставить ребенка убирать за... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень полезные советы для молодых родителей и ещё более «молодых» дедушек, бабушек! Главное, уделять ребёнку время!