Как укрепить отношения и наладить взаимопонимание с детьми

Любые отношения подразумевают общение, совместное времяпровождение. Без этого любые отношения приходят в упадок. Дети, особенно в подростковом возрасте нуждаются в общении.




Особенно со старшим представителем своего пола, чтобы учиться у него и брать пример. Если это будет не кто-то из родителей, вечно занятых на работе, то найдется на улице. Но его пример не всегда может быть хорошим, а опыт полезным.
Подростки напоминают колючих ежиков. К ним сложно подступиться, но они очень ранимы. Их важно завлечь в семью, чтобы они не искали общения на стороне. Родителям не стоит дожидаться подросткового возраста, чтобы начать активно общаться с ребенком. Стоит об этом позаботиться заранее.
Общение не должно быть только неловким разговором. Лучше пусть будет игра. Заведите дома несколько настольных игр. Сейчас купить настольные игры недорогоможно в интернет-магазине. Современные игры гораздо интереснее и многообразнее тех, на которых росли мы. Новые игры способны увлечь и детей, и взрослых. Возьмите за правило каждую субботу или воскресенье вся семья занимается уборкой квартиры (как распределить обязанности — дело семейное), приготовьте особенное угощение (пицца, пирог, пельмени…) и вечером все вместе садитесь играть.
После вкусного ужина играть вместе гораздо интереснее. Дети, особенно подростки, на самом деле рабы желудка. Если такие посиделки ввести в привычку, то можно приготовление особого блюда иногда поручить ребенку.
Если детей в семье несколько, то стоит заранее выбирать такие игры, которые будут доступны всем. Например, «падающая башня» или «воображариум». Можно временами играть просто в «крокодила». Некоторые игры могут казаться сначала слишком сложными для детей. Но на самом деле в игры «объясни слово» или на ассоциации дети играют лучше взрослых. Кроме того, это помогает им развивать словарный запас.
Хорошая погода — выйдите поиграть с детьми в бадминтон или мяч. Покатайтесь вместе на велосипедах. Слякоть, дождь — отправляйтесь изучать территории, близлежащие улицы, дворы. по дороге назад можно купить что-то к чаю и дома согреться чаем с пирожным. Экспериментируйте. Но главное, чтобы это было постоянным правилом — один день вместе.
Кроме того вечерами перед сном можно обсуждать как прошел день. Поделиться друг о хороших и плохих впечатлениях. У вас что-то на работе не ладится — не бойтесь об этом рассказывать детям. Для них это тоже опыт — они узнают о реалиях взрослого мира. Так ли захочется им поскорее взрослеть, если понимать как это сложно нести ответственность. Но на каждую негативную эмоцию должна быть и позитивная. Можно сказать чем сегодня порадовали дети. Чем чаще вы будете детям делиться о том, как бывает несправедлив внешний мир и как вы рады и благодарны за семью, какой покой она дает, тем больше дети будут тянуться в эту семью.
Не слишком часто — может раз в полгода можно поиграть с ними в игру «меняемся местами». Дети должны выполнять роль родителей, а родители — детей. Вот где нужно применить фантазию — как достать «родителей» — есть хочу, пить хочу, гулять, он первый начал, достань со шкафа игрушку, можно поиграю на компе, а я велик сломал, я обжегся, облился и т.д. Ну а дети пусть решают все эти проблемы и не забывают готовить вовремя кушать, убирать, стирать, гладить, коммунальные платежи считать (можно уроками по математике заменить для пользы делу).
« Чем развлечь ребенка во время поездки?
Если вы с ребёнком попали в больницу »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.