Можно ли летать на самолете во время беременности?

Можно ли летать на самолете во время беременности? Какое время самое подходящее для перелета во время беременности? Какие ситуации не благоприятны для полетов во время беременности?


Беременность – не болезнь

Многие женщины продолжают работать практически до последнего месяца перед родами, а потому их желание отдохнуть, отправившись в полноценный отпуск, например, на море, вполне понятно. По большому счету, врачи не имеют ничего против такого решения: как отмечает терапевт Службы вызова врача на дом DOC+, акушер-гинеколог Анна Аванесян, последние исследования доказали, что при отсутствии осложнений можно летать на самолете на любом сроке беременности.
Тем не менее, нельзя забывать о том, что будущей маме требуется немного больше комфорта и удобства в течение полета. И те неприятности, которые другие пассажиры смогут перенести достаточно легко, для нее могут стать причиной неважного самочувствия. Поэтому Камиль Бахтияров, акушер-гинеколог, д.м.н., врач высшей категории сети медицинских клиник «Семейная», рекомендует обратить особое внимание на подготовку к перелету и правильное поведение в салоне самолета, которое поможет легче перенести полетные условия.


Так, отмечает он, одна из главных сложностей для беременных – перепады давления, которые особенно беспокоят во время взлета и посадки. Это тем более важно, что у многих женщин в период ожидания малыша наблюдается варикозное расширение вен, которое может усилиться из-за нарушения кровообращения. Поэтому в самолете важно находиться в максимально удобной обуви и чаще менять позу в кресле, а если перелет длительный, периодически вставать и ходить по салону самолета. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, – нехватка кислорода в салоне: во время перелета его концентрация снижается, а воздух становится довольно сухим. Чтобы чувствовать себя хорошо и избежать обезвоженности, пейте больше воды, а также увлажняйте лицо спреем с термальной водой.

Предупрежден — значит вооружен

Несмотря на то, что в целом врачи не возражают против полетов в течение беременности, для спокойствия будущей мамы и ее близких стоит отказаться от вылета в наиболее рискованные ее периоды. К ним принято относить первый и третий триместры, и тому есть вполне объяснимые причины, подчеркивает акушер-гинеколог Анна Аванесян. Что касается первого триместра, в это время в организме женщины происходит гормональная перестройка. Многие будущие мамы в этот период знакомятся с таким неприятным явлением как токсикоз, которое не слишком легко переносится и в привычных условиях — что уж говорить о приступах на борту самолета. Поэтому во время полета повышается вероятность плохого самочувствия и утомляемость, нередко возникает тошнота, а самое опасное — увеличивается риск возникновения самопроизвольного прерывания беременности.





А вот в третьем триместре, предупреждает Мария Брагина, гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника», возникают другие факторы риска. Дело в том, что перепады давления в салоне самолета при взлете и посадке вызывают резкое сокращение сосудов, которое особенно опасно при возникновении кровотечения или после проведения инвазивных процедур, а также увеличивает вероятность возникновения тромбоза при наличии проблем с венами. Кроме того, спазм сосудов может нарушить снабжение тканей организма кислородом. В результате при осложненной, тяжело протекающей беременности есть риск того, что перепады давления и стресс вызовут преждевременные роды.

Правила и рекомендации

Безусловно, каждый случай беременности индивидуален, и общие рекомендации в отношении здоровья мамы и малыша кому-то могут показаться излишними, а для кого-то будут недостаточными, чтобы полностью снять все риски, связанные с перелетом. Поэтому всем без исключения будущим мамам, планирующим отправиться в путешествие на самолете, врачи рекомендуют проконсультироваться со своим гинекологом, который более точно оценит возможные сложности в конкретной ситуации и пожелает счастливого пути – или, наоборот, порекомендует остаться дома.
Кроме того, посетить гинеколога непосредственно перед вылетом придется еще по одной причине: дело в том, что практически все авиакомпании имеют собственные правила и ограничения, касающиеся перевозки беременных женщин. В большинстве случаев будущие мамы допускаются на борт на сроке до 36 недель, а если беременность многоплодная — до 32 недель. Однако каждый авиаперевозчик вправе устанавливать собственные сроки, в которые он готов принять женщину к перевозке, поэтому перед покупкой билета стоит заранее уточнить этот момент. И не забудьте, что подтвердить срок беременности придется документально — справкой от врача или обменной картой, которую попросят предъявить на стойке регистрации.
Такая осторожность со стороны авиакомпаний – вовсе не каприз, отмечает гинеколог Мария Брагина. Основная опасность перелета на поздних сроках беременности состоит в том, что в воздухе неоткуда будет получить быструю и квалифицированную помощь акушера в случае возникновения необходимости. Однако короткий и комфортный перелет, особенно бизнес-классом, вряд ли окажет негативное воздействие на женщину с нормальным течением беременности и отсутствием патологий, уверена врач.
« Как уберечь ребенка от курения
Ощущения внизу живота во время беременности »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.