Первая помощь ребенку при солнечном ударе

Для того, чтобы уберечь ребенка от перегрева, необходимо как можно чаще опрыскивать его термальной водой, носить головной убор и стараться по возможности находиться в тени.




Для профилактики солнечного удара следует как можно чаще поить малыша обычной водой (не компотом и не чаем), одевать его в свободную одежду из натуральной ткани и обязательно носить головной убор с широкими полями (кепку, панаму).
Лучше всего, если ребенок будет играть в тени, но детей всегда тянет на приключения, поэтому удержать ребенка от побега на солнце все равно не удастся.

Признаки перегрева и первая помощь

Если вы заметили, что ребенок стал вялым, у него появился озноб, тошнота и рвота, более трех часов отсутствует мочеиспускание – необходимо немедленно отвести ребенка в прохладное место и вызвать скорую помощь.
Необходимо уложить ребенка таким образом, чтобы ноги находились чуть выше головы, под кондиционер или вентилятор. При их отсутствии необходимо обдуть ребенка, создав вентиляцию при помощи рук и, к примеру, журнала.
Другой метод, при помощи которого можно остудить перегревшегося малыша – клизма на обычной воде с температурой около 20 градусов по Цельсию.
Поможет также лед или бутылки с водой из морозильной камеры – класть их следует не на ребенка, а возле него, создав таким образом прохладу.
« Модные детишки
6 способов развить чувство юмора у ребенка »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ужас… сколько есть людей которые последуют этим советам-уверен много… опомнитесь… не вздумайте вообще не о каких клизмах… тем более кондиционерах и вентиляторов-вы что хотите орз летом… цитата-Если вы заметили, что ребенок стал вялым, у него появился озноб, тошнота и рвота, более трех часов отсутствует мочеиспускание – необходимо немедленно отвести ребенка в прохладное место и вызвать скорую помощь.-вот единственное правильное решение. так как это может быть и отравление и просто усталость-что и решат медики… максимум полотенце смоченное водой той же температуры что и воздух-на лоб если вы уверены в перегреве…