4 способа профилактики пигментных пятен на лице во время беременности

Как минимизировать количество и интенсивность ненужных дефектов на коже, а также замаскировать те, что уже появились.


Виновата ли я?

Во время беременности в организме запускается множество новых процессов, меняется режим работы надпочечников и гипофиза. В результате гормональной перестройки пигмент меланин может распределиться в коже неравномерно, и с этим ничего не поделать. Но позаботиться заранее о том, чтобы гиперпигментированные участки кожи не были явно выражены, можно и нужно.

Пятно на репутации

Нарушения пигментации кожи, вызванные гормональной перестройкой организма, в той или иной степени проявляются у двух из трех будущих мам. Иногда дело ограничивается едва заметными изменениями. В первом триместре беременности увеличивается число веснушек, наблюдается потемнение половых губ и полосы, ведущей от пупка к лобковой кости, а также ореолов сосков.
Но более чем в половине случаев на лице, шее и в зоне декольте появляются хлоазмы – четко очерченные, как правило, симметричные пигментные пятна. Они абсолютно безобидны и являются исключительно косметическим дефектом, поэтому врачи не рекомендуют бороться с ними агрессивными методами.
Пилинги, осветляющие кремы и лазерная коррекция имеют противопоказания и могут спровоцировать аллергические реакции. К тому же в подавляющем большинстве случаев хлоазмы проходят сами собой в течение нескольких месяцев после родов.
Пигментное пятно может появиться на коже после контакта с химикатами, например, чистящими средствами, или как реакция на неподходящую вам косметику или даже… духи. Поэтому, готовясь к будущей беременности, проконсультируйтесь с косметологом – он подберет вам полезные и безопасные средства ухода и подскажет, каких компонентов косметики вам лучше избегать.

Не запятнать!

На фото: Палетка консилеров ProConceal + Correct Palette от M.A.C; крем солнцезащитный без парфюмированных отдушек «Антгелиос» от La Roche Posay; прозрачная пудра P+P Transparent Finishing Powder от M.A.C; очищающий гель для мамы и малыша L’Occitane; капсулы «Витамин Е 100 МЕ» от Solgar
Самое простое правило: если вы предрасположены к появлению пигментных пятен (а чаще всего это наследственная особенность организма), забеременев, не подвергайте кожу инсоляции (загару). Перед каждым выходом на улицу наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем. Выбирайте гипоаллергенные средства из специальных косметических линий для беременных и кормящих женщин.


Для ежедневного ухода за лицом и телом выбирайте косметику с антиоксидантными свойствами, например, с витамином C, и откажитесь от кремов и сывороток с ретинолом. Под действием ультрафиолета он провоцирует появление пигментных пятен и может сделать хлоазмы темнее.
Нехватка в организме витамина E и фолиевой кислоты (витамина B9) – еще одна причина снижения местного иммунитета кожи и, как следствие, – выраженной пигментации кожи под действием ультрафиолета. Специальные витаминные комплексы – их порекомендует вам врач – и продукты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот: оливковое масло, рыба, зелень, бобовые и орехи – поддержат защитные свойства эпидермиса и к тому же придадут дополнительную эластичность коже на протяжении всего срока беременности.

Черное и белое

Оттенок пигментированных участков зависит от вашего цветотипа. У светлокожих блондинок хлоазмы темные, у смуглых брюнеток, наоборот, возможно появление депигметированных, светлых участков кожи.
В любом случае пигментацию можно скрыть декоративной косметикой. Выбирайте корректоры и пудру на натуральной, минеральной основе и не забывайте аккуратно снимать макияж мицеллярной водой.
***
«Чтобы замаскировать пигментное пятно, выполните три простых движения: 1. Возьмите палетку корректоров, подходящих вашему оттенку кожи, и нанесите розовый оттенок на пигментное пятно подушечками пальцев. Растушуйте мягкими похлопывающими движениями. 2. Поверх розового корректора нанесите консилер оттенка, максимально близкого к вашему естественному тону кожи. Также тщательно растушуйте мягкими движениями, чтобы сгладить линию перехода. 3. Завершите макияж нанесением вашего обычного тонального средства или просто закрепите результат прозрачной пудрой».
Антон Зимин, ведущий визажист M.A.C
« Знаменитые отцы-одиночки
Дети встречают своих футбольных кумиров »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.