8 полезных привычек для здоровой беременности

Узнайте какие полезные привычки можно привить во время беременности!




1. Сбалансированная диета

Самая хорошая привычка, которая прививается во время беременности – это сбалансированное питание.
Идеальная формула: белки + клетчатка + здоровые жиры + молочные продукты.
Беременная женщина должна заботиться не только о себе, но и своем будущем малыше. Это не значит, что нужно есть “за двоих“, но меню необходимо составить таким образом, чтобы оно было максимально обогащено “полезностями“.

2. Железо

В период беременности женщине необходимо железо: оно поднимает гемоглобин и способствует укреплению плаценты. Его можно принимать в виде витаминов, но более правильным решением будет употребление продуктов, в состав которых входит этот элемент: шпинат, листовая капуста, какао, петрушка, свекла, спаржа, лук порей, тыквенные и подсолнечные семечки, миндаль, кешью.

3. Спорт

Если вы не дружили со спортом до беременности, то c появлением двух полосок на тесте стоит пересмотреть свои взгляды.
Для того, чтобы поддерживать мышцы в тонусе, беременной женщине необходимо движение. Больше гуляйте пешком и регулярно выполняйте упражнения для укрепления спины, грудной клетки, рук и ног. В период беременности очень рекомендуется плавание и йога для беременных. Как видите, выбор довольно велик, главное – не засиживаться.

4. Завяжите с сахаром и углеводами

Лишний сахар и углеводы во время беременности будут способствовать набору лишнего веса и не принесут никакой пользы организму. Мы понимаем, что гормоны – вещь капризная, и под их воздействием тебе обязательно захочется съесть кусок шоколадного торта, а сверху – бутерброд с селедкой, но нужно сдерживать свои порывы.
Сахар замените медом, сухофруктами и фруктами, а от быстрых углеводов лучше вообще отказаться.

5. Каждое утро – прогулка

Во время беременности возьмите себе за правило совершать ежедневные прогулки по утрам. Это поможет организму пробудиться, насытит его кислородом и послужит прекрасным началом дня.

6. Пейте воду

Если у вас нет проблем с отечностью, то необходимо пить много чистой негазированной воды. Этим советом стоит воспользоваться не только беременным: будущие мамы особенно должны следить за тем, чтобы не допустить обезвоживания организма.
Пейте часто и небольшими объемами (100-150 мл).

7. На ужин – салат

Одна из прекрасных привычек, которые можно привить во время беременности – это легкий ужин. На тарелке не должно быть ничего, кроме куска отварного ( или запеченного) мяса (курица, говядина, кролик, индейка, рыба), и солидной порции овощного салата.

8. Не переедайте фруктами

Несмотря на то, что парочка персиков намного лучше и полезней пирожного, с фруктами тоже нужно быть осторожной, так как они – еще одна форма сахара, и употребление их в больших количествах может навредить.
« Малышка впервые услышала мамин голос
Приём лекарств в период кормления »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Совершенно верно. Придерживалась этих правил во время беременностей-лишнего веса не набирала и чувствовала себя отлично.