Детская утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика для детей – ежедневно выполняемый по утрам комплекс физических упражнений для укрепления детского организма, а так же развития и правильного формирования у детей двигательных навыков.




В комплекс утренней гимнастики для детей включают специальные физические упражнения, основанные на повторении двигательных действий произвольного характера в определенной последовательности, направленные на развитие определенных групп мышц. Основа упражнений – регулированная по длительности и интенсивности нагрузка на разные группы мышц:
• Тренировка крупных групп мышц активизирует обменные процессы, улучшает кровообращение и, следовательно, питание всех органов и тканей;
• Укрепление мышц брюшного пресса способствует улучшению пищеварения;
• Вследствие разработки мышц спины формируется правильная осанка и укрепляется мышечный корсет позвоночника;
• Укрепление основной дыхательной мышцы – диафрагмы, мышц брюшного пресса и межреберных, развивает глубокое дыхание, увеличивая снабжение организма кислородом, необходимым для более интенсивных окислительных процессов;
• Ритмичность упражнений способствует формированию навыков рационального дыхания, дает возможность научиться соотносить частоту и ритм дыхания с движениями, регулировать длительность и силу выдоха и вдоха;
• Общеразвивающие упражнения улучшают скорость реакции, координацию, умение сосредотачиваться и распределять внимание.
Регулярное выполнение утренней гимнастики для малышей – одна из важных составляющих гармоничного развития ребенка и подготовки его организма к будущим нагрузкам. Осознанное выполнение определенных движений за взрослыми в требуемой последовательности совершенствует умение запоминать, тренируя память, и ориентироваться в пространстве, улучшая работу вестибулярного аппарата.

Комплекс утренней гимнастики для детей

Комплекс утренней гимнастики для детей следует выполнять ежедневно. До занятий необходимо обеспечить приток свежего воздуха – открыть балкон или форточку, в теплое время года предпочтительны занятия на улице. Одежда детей должна быть легкой, не стесняющей движений, из натуральных тканей. Можно использовать для упражнений различные предметы – скакалки, мячики, обручи, флажки, ленточки с кольцами, легкие гантели, кубики. При занятиях в помещении и на летних площадках с чистым покрытием желательно снять обувь, это необходимо, чтобы выполнять упражнения для профилактики плоскостопия.
Ребенок в состоянии усвоить любой комплекс в течение двух недель, поэтому рекомендуется через две недели заменять либо полностью весь комплекс, либо 3-4 упражнения новыми.
Утренняя гимнастика для детей должна состоять из трех частей:
• Разминочная часть – 1-5 минут, в зависимости от возрастной группы;
• Основная часть – от 3 до 10 минут;
• Восстановительные упражнения для дыхания и релаксация.
Разминочная часть должна включать следующие упражнения:
• Ходьба – на пяточках, на носочках, на внешней и внутренней стороне стопы, в приседе и полу-приседе, вперед спиной;
• Бег, лучше на носочках, с перепрыгиванием препятствий или пробегом в обруч;
• Прыжки – на одной и двух ногах по очереди, боком, с подскоками, в стороны;
• Упражнения на тренировку внимания в движении – по команде (хлопку) ребенок должен пойти в обратную сторону или подпрыгнуть на месте.
При выполнении упражнений следует громко и четко считать до четырех, во время бега можно ритмично хлопать в ладоши.
Основной комплекс утренней гимнастики для детей выполняется в такой последовательности:
• Верхняя часть тела – повороты-наклоны головы, упражнения для рук и верхнего плечевого пояса;
• Мышцы спины и живота – повороты и наклоны;
• Икроножные мышцы – приседания, прыжки.
Повторять упражнения следует соответственно возрастной группе, количество повторов – возраст ребенка +1. С четырех лет допускается включать сложные упражнения с комбинацией движений, например, руки в стороны, одновременно ногу отвести назад и подобные. Мотивация детей до четырех лет – игровая, следует заинтересовать и увлечь детей, чтобы выполнялись все необходимые упражнения.
Третья, заключительная часть – дыхательные упражнения и расслабление. Поднять руки вверх – вдох через нос, руки опустить – выдох через рот. Детям до четырех лет можно предложить нюхать красивый воображаемый цветок, проводить расслабление в игровой форме.
Заканчивать утреннюю гимнастику для детей можно веселым коротким стишком, который дети должны произнести хором, например – дружно встали по порядку, быстро сделали зарядку.
Используя эти рекомендации можно самостоятельно составлять комплексы утренней гимнастики для детей с учетом возраста и уровня физической и психологической подготовки малышей.

Музыкальная утренняя гимнастика для детей

Когда есть техническая возможность, обязательно следует проводить музыкальную утреннюю гимнастику для детей. Образная, красивая, ритмичная и задорная музыка вызывает у малышей живой интерес, положительно воздействуя на детские эмоции.
У малышей до четырех лет музыкальное сопровождение утренней гимнастики способствует созданию игрового настроения, упражнения ими выполняются более охотно и слажено. Детям постарше музыка помогает поддерживать правильный ритм и темп, менять характер движений соответственно смене музыкальных произведений.
Выполнение упражнений утренней гимнастики для малышей под музыку происходит энергичнее, что усиливает эффект от их воздействия, развивая у малышей гибкость, выносливость, ловкость, пластичность и чувство ритма более интенсивно. С раннего возраста дети стараются двигаться под музыку ритмично, что связано с физиологической потребностью малышей в движении.
Правильно подобранное музыкальное сопровождение повышает желание и интерес к занятиям утренней гимнастикой и является важным элементом эстетического воспитания. Музыка помогает детям выполнять упражнения четко, правильно, выразительно и пластично, снимает психоэмоциональное напряжение.
« 10 причин отсутствия аппетита у ребенка
10 познавательных и интересных фактов о младенцах »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.