Девочек вынашивать легче, чем мальчиков

Исследование, проведенное австралийскими и нидерландскими учеными, показало, что у женщин, ожидающих мальчика, чаще случаются различные осложнения во время беременности, чем у тех, кто ждет девочку.

Специалисты из Университета Аделаиды и Университета Гронингена, работа которых опубликована в журнале PLOS ONE, проанализировали собранные за 30 лет, с 1981 по 2011 годы, данные более чем о 574 тысяч беременностей. Ученых интересовала связь между полом ребенка и такими опасными осложнениями беременности как гестационный диабет, повышенное кровяное давление и вызванные им преэклампсия и эклампсия, преждевременные роды.
Как показал анализ, мальчики «любят» появляться на свет раньше срока – у них на 27% выше, чем у девочек, риск родиться на 20-24 неделе, на 24% выше – на 30-33 неделе и на 17% выше – на 34-36 неделе гестации. Кроме того, у мам, вынашивающих мальчиков, на 4% выше риск развития гестационного диабета, и на 7,5% выше риск преэклампсии на поздних сроках беременности. В то же время беременность девочкой на 22% повышает риск развития преэклампсии на ранних сроках, что требует индуцированных преждевременных родов.
«Главный вывод, который можно сделать из полученных нами данных, совершенно ясен: пол ребенка напрямую связан с тем, как протекает беременность», – подчеркнула ведущий автор исследования профессор Клэр Робертс.
Предыдущие исследования, проведенные Робертс и ее коллегами, показали, что в зависимости от пола ребенка по-разному работают 142 гена в плаценте. Ученые предполагают, что различия в том, как проходит беременность мальчиком и девочкой, могут объясняться именно этой разницей в функции плаценты.
« Оформляем ребёнка в детский сад: как...
Душевные детские фото »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, точно, девочек вынашивать проще- они не так капризны и неприхотливы. Проверено на опыте… Но не всегда так- бывают и мальчики послушные и родятся, как будто, с готовыми мыслительными бомбами.