Какие мультфильмы можно показывать ребёнку?

Все врачи и психологи однозначны в одном: до полутора лет ребенку смотреть детские мультфильмы, да и вообще телевизор, не стоит. Некоторые доктора рекомендуют разрешить малышу окунуться в мир мультсериалов только с трехлетнего возраста.




Почему нельзя раньше?

Яркие, постоянно меняющиеся картинки отрицательно влияют на зрение крохи, а громкий звук и замысловатый сюжет (для годовалого ребенка любая история в телевизоре очень сложная) – это огромная нагрузка на нервную систему крохи и психику.
По этим причинам не стоит приучать ребенка к просмотру мультиков в раннем возрасте.

Смотрим на часы!

Сколько же времени можно выделить малышу на просмотр мультфильмов? В полтора года крохе можно позволить не дольше 15-20 минут в день, в три-четыре года увеличить время до 30-40 минут, а в шести-семи летнем возрасте – до часа в день.
Некоторые психологи настаивают на том, чтобы детские мультфильмы ребенок смотрел не чаще двух раз в неделю, а остальное время посвящалось играм, занятиям с родителями и прогулкам.

Что смотреть?

Но самое главное, это то, какие детские мультфильмы будет смотреть твой ребенок. Отдавай предпочтение добрым персонажам и поучительному сюжету.
Для самых маленьких мультфильмы должны быть с рисовками, с легким сюжетом и приятным голосовым сопровождением.
Ребенку еще трудно отличить реальность от выдумки, он не может понять причину поступков и действий, не может связать несколько разных картинок между собой. Для малышей включай развивающие детские мультфильмы, подходящие крохе по возрасту.
Старшим детям очень важно объяснить, что не все действия в мультфильме настоящие и их можно повторять.
К примеру, в мультсериале показывают, что герой прыгнул с крыши дома и остался жив или запросто переплыл реку с большим течением. На самом деле, такие действия могут привести к очень плохим последствиям. Дети не всегда это понимают, поэтому родителям важно разъяснить все моменты.
Да и вообще, очень хорошо, если во время просмотра мультиков мама или папа находятся рядом. Так можно прокомментировать некоторые ситуации, поинтересоваться мнением ребенка, обсудить мультфильм, сделать полезные выводы.
« Душевные детские фото
Женщины 40+ рожают чаще , чем 20-летние »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.