Мультфильмы, которые опасны для детей

Мы привыкли подбирать мультфильмы для детей согласно их содержанию, но родители должны учитывать еще несколько важных факторов, которые могут навредить детской психике.




Признаки опасных мультфильмов:
1. Слишком яркие цвета мультфильма. Слишком яркие цвета и динамичные сцены со вспышками возбуждают детскую психику. Если смотреть такие мультики перед сном, это может быть чревато тем, что малыша будет трудно уложить в постель. Кроме того, яркие мультфильмы могут негативно отразиться на зрении ребенка и даже спровоцировать у больных детей приступ эпилепсии.
2. Громкое звуковое сопровождение. Резкие звуки и динамичное музыкальное сопровождение оказывают угнетающее влияние на детскую психику, могут спровоцировать головную боль и вызвать тревожное состояние.
3. Присутствие сцен агрессии и насилия. Следует избегать мультфильмов, где герои проявляют агрессию по отношению друг к другу, дерутся, наносят вред окружающим. После просмотра подобных картин ребенок может проявить жестокость в реальной жизни.
4. Приветствуется плохое поведение героев. В мультике персонажи могут оскорблять, грабить, убивать, и при этом оставаться безнаказанными. У маленьких детей складывается представление о вседозволенности, разрушаются эталоны хорошего поведения, снимаются социальные запреты.
5. На экране демонстрируется опасное для жизни поведение. Мультики, где персонажи подвергают опасности свою жизнь, оказывают негативное влияние на инстинкт самосохранения у детей. Дошкольники склонны подражать любимым героям, и такие примеры могут обернуться травмами.
6. Присутствуют сцены неуважения к людям, растениям и животным. Во многих современных мультиках прослеживается глумление над слабыми, беспомощными героями. Если любимый герой невоспитанный и грубый, то со временем ребенок может начать копировать его поведение.
7. Неэстетичные (некрасивые) персонажи. Для детей внешность героев очень важна, ведь они идентифицируют себя с ними. Если ребенок видит на экранах чудовищ, монстров, уродливых героев, то от этого страдает его внутренний мир, самоощущение.
8. Трансляция нестандартных примеров полоролевого поведения. Многие современные мультфильмы показывают мужественных женщин, которые носят мужскую одежду, проявляют волевые черты характера и демонстрируют силу, и наоборот. В дошкольном возрасте происходит половая идентификация детей. Просмотр таких сцен может оказать негативное влияние на поведение ребенка.
9. Жаргонные, нецензурные выражения. Дети моментально запоминают “интересные“ слова, которыми выражают свои мысли мультипликационные персонажи. Неудивительно, что ребенок очень скоро начинает применять их в своей речи, чем не сильно обрадует родителей и окружение.
« Папы одевают малышей
Отсутствие отца и его влияние на ребенка »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Волку всегда попадало по справедливости, хотя все переживали именно за него.Наши мультфильмы проходили через строжайшую цензуру, чего не проходили хлынувшие из-за запада мульты.Современные российские мульты вполне подходят даже для семейного просмотра, сделано качественно, с умом.Ну а всякие симпсоны и губки… явно не для детского просмотра, да и взрослым там нечего смотреть
+2
А БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ(ТАМ РАЗБОЙНИКИ, КОРОЛЯ ГРАБЯТ), А В ТОМ ЖЕ «НУ ПОГОДИ!», ВОЛК ВООБЩЕ ХУЛИГАН КАКОЙ ТО, НАД СЛАБЫМ ЗАЙЧИКОМ ГЛУМИТСЯ, А ЗАЙЧИК ВООБЩЕ УБИЙЦА(ВЕРЕВКУ ТО ПЕРЕРЕЗАЛ)… ВЫРОСЛИ МЫ НА ЭТИХ МУЛЬТИКАХ, ВСЕ ЖИВЫ? И КТО Ж ЭТО ПРИДУМАЛ ТО ВСЕ?
+1
Ольгунька, все живы, но именно на этих мультфильмах выросло поколение предателей Родины, активно разрушавшее страну в 1990-х. И «Бременские», и «Ну, погоди» и все-все-все вресли свой посильный вклад. Родная, ничто на земле не проходит бесследно…
+1
… НУ МУЛЬТИКИ ЖЕ РАНЬШЕ ПОЛУЧИЛИСЬ, ЧЕМ ПРЕДАТЕЛИ, ДА ПУСТЬ ИМ ЖИВЕТСЯ ХОРОШО, МЫ ТО НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ, Я НАПРИМЕР ПАТРИОТ ДО МОЗГА КОСТЕЙ И ГОРЖУСЬ СВОЕЙ «НЕМЫТОЙ»СТРАНОЙ(Я ДАЖЕ НЕ БЫЛА НИГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ НИКОГДА, ДА И НЕ ХОЧУ ТУДА)… ЗАЧЕМ ВОТ АВТОРЫ ТАКИЕ СТАТЬИ ПИШУТ? А БЕССЛЕДНО, КОНЕЧНО НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ, НО ЗНАЮ ОДНО, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ВЕРНО?
+1
В «НУ ПОГОДИ!» ВОЛК КУРИТ(КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ, ВСЕ ЖЕСТКО), ПРО КАРЛСОНА ВООБЩЕ СЛЫШАЛА, ЧТО С ПЕДОФИЛИЕЙ СВЯЗАНО(НАДО ТИПА ЗАПРЕТИТЬ!), А ВОТ СВИНКА ПЕППА, МУЛЬТИК, КАК Я ПОНЯЛА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ, ТАМ ТО МАМА-СВИНЬЯ, ТО КРОЛЬЧИХА РОЖАЕТ(КАК ЭТО ДЕТЯМ ОБЪЯСНИТЬ???), ЭТО ВРОДЕ КАК НОРМАЛЬНО…
+1
еще забыли про сатанинские приветствия и жесты в мультике дебильном БУБКА какие-то там ШТАНЫ! И про 25-ый кадр не указали.
+2
Это точно! Более дебильного мультика трудно придумать…
+8
Не помню ни одного советского мультика, чтобы соответствовали вышеописанному. Самые светлые воспоминания от наших добрых, весёлых, поучительных мультиков.
+2
И все таки они лучшие.