Почему мамам не стоит говорить про детей на работе?

Стоит ли рассказывать о своих детях коллегам по работе? Одни считают, что ни в коем случае, другой полагает, что ничего страшного, главное знать меру, третий говорит — все зависит от того, мама вы или папа.




Так, специализирующийся по отношениям в офисе психолог Джессика Прайс Джонс, мнение которой узналаBBC, уверена, что, если вы рассчитываете делать карьеру, открыто делиться с сослуживцами деталями своей личной жизни, в особенности тем, что связано с детьми, ни в коем случае нельзя.
«На работе нельзя подставляться, показывать свою слабость, потому что это дает шансы другим занять ваше место», – подчеркнула Джонс.
Правда, это верно не для всех. Если вы папа, а не мама, то ваши рассказы о детях представят вас в позитивном свете, вас будут воспринимать как заботливого отца и это отнюдь не поставит крест на вашей карьере. А вот если вы мама, тут совсем другое дело. Бесконечное обсуждение в офисе «детских» проблем приводит к тому, что женщину воспринимают как «слабое звено», которым можно пожертвовать при продвижении по карьерной лестнице.
Такое прискорбное положение дел подтверждают результаты анонимного онлайн-опроса, посвященного гендерному равенству. Он был проведен британской неправительственной организацией Fawcett Society в конце 2015 года. В опросе приняли участие свыше 8 тысяч человек, включая почти 2,5 тысячи родителей с маленькими детьми. 46% респондентов выразили уверенность в том, что после рождения ребенка женщина становится менее способной выполнять свои должностные обязанности. Такое же мнение в отношении мужчин выразили лишь 11% участников опроса. При этом почти треть опрошенных считают, что, став отцами, мужчины начинают даже лучше справляться с работой, чем прежде.
Эксперты «родительского» сайта Mumsnet дают работающим мамам такой совет: «Помните, что золотое правило состоит в следующем: будучи дома, не говорите все время о работе, и, что гораздо важнее, не говорите все время о детях, будучи на работе».
Тут стоит отметить, что ключевым в этом правиле является словосочетание «все время». Бесконечно говорить о чем-то, что мало интересует окружающих, безусловно, плохая идея. Но, как считает другой специалист по отношениям на работе, Тони Франко, предоставлять коллегам дозированную информацию о себе тоже очень важно: «В конце концов, на работе нужно стремиться к созданию хороших отношений с сослуживцами, особенно если вы работаете в команде. Вы не сможете до конца доверять друг другу, если не будете знать коллег с человеческой стороны, а дети, отношения с ними, могут многое сказать о человеке».
« Отцы семейства, с которыми не соскучишься
Причины и методы борьбы с детской агрессией »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В разных коллективах по-разному. Если люди долго работают вместе, сравнительно одного возраста, делятся радостями и проблемами и также получают и советы и сочувствия.
+1
ВСЁ хорошее… и задуманое любит тишину… говорить… не говорить… дело каждого… люди разные… с детьми и без детей… лучше промолчать… ведь не у каждого дети выростают с позитивом… многие с негативом… и мать у которой сын наркоман… вор… преступник… не по воли её… страдает больше от хорошего… молчание золото