Развиваем любознательность!

Если родители будут всячески поощрять стремление своего чада к накоплению знаний, из него вырастет активный и старательный ученик!


Если же родители будут препятствовать детским исследованиям, то интеллектуальный азарт маленького почемучки остынет или исчезнет вовсе.


Как развивать любознательность у ребенка

Отвечайте на детские вопросы. Малышей интересуют многие вещи, поэтому не удивляйтесь нескончаемому потоку вопросов из их уст. Попытайтесь внимательно выслушивать все, что говорит малыш и давать четкие ответы, даже если это пятидесятый вопрос «Что это?» за день. Если взрослые не объясняют ребенку непонятные для него явления или отмахиваются со словами «ты еще очень маленький для этого», он может перестать ними интересоваться.
Поощряйте исследования малыша. Родителям бывает непросто смириться с экспериментами малыша, особенно, если в качестве «испытуемых» выбраны комнатные цветы, домашние животные или дорогие вещи. Конечно, вредные и разрушительные опыты нужно прекращать, заменяя их гуманными и безобидными. Под вашим контролем малыш может смешивать пищевой краситель и воду, просеивать песок через сито и т.д.
Открывайте ребенку мир. Постоянно расширяйте поле любознательности ребенка: водите его в театры, музеи, посещайте парки аттракционов, магазины, организовывайте научно-кулинарные шоу, ходите по оживленным улицам и уединяйтесь на природе. Каждое новое место – площадка для опытов и источник информации о мире. Наблюдайте за тем, что происходит, вместе с малышом, спрашивайте и комментируйте увиденное.


Позвольте малышу получать разные впечатления. Врослые ограждают свое чадо от некоторых видов деятельности, а вместе с тем – лишают его эмоций, важных для развития любознательности. Пусть ребенок играет в мяч, сервирует стол, сажает растения, нажимает на кнопку звонка и вместе с вами месит тесто.
Поощряйте импровизации ребенка. Малыша учит не только окружающая реальность, но и выдуманный мир фантазий. Попасть в него возможно благодаря книгам, кино, театру и детским играм, в которых ребенок может примерить на себя роль Кота в сапогах, врача или любого другого героя.
Не позволяйте ребенку часто смотреть телевизор. На детском сайте для родителей можно найти информацию, что досуг перед телевизором для ребенка вреден. Безусловно, многие телепередачи могут пополнить запас знаний малыша, но далеко не все. К тому же, такой метод обучения – пассивный: ребенок может привыкнуть к тому, что ответы должны приходить сами собой, в виде мелькающих картинок на экране. Гораздо полезнее, когда малыш сам становится активным участником познавательного процесса.

Включайте обучение в повседневную жизнь. Это довольно простой и эффективный способ развить любознательность у дошкольников. Например, познакомить кроху с цифрами можно за обедом («Тебе сколько? Одну или две ложки каши?»), с цветами – когда собираетесь на прогулку («Сегодня ты наденешь синюю или зеленую кофту? Это синий, а это – зеленый»). Обучение буквам может стать не менее интересным («Видишь большую букву «М»? С нее начинаются слова «мама» и «молоко»). Таким образом родителям удастся заинтересовать малыша математикой, чтением или рисованием.
Подавайте собственный пример. Покажите малышу, что вы тоже любите заниматься исследованиями, постоянно чему-то учитесь, познаете то, чего раньше не знали и не умели делать. Вы увидите, что желание учиться заразительно, а ребенок поймет, что обучение – это процесс длиною в жизнь.
Детскую любознательность не должны сдерживать ни стены квартиры, ни излишняя родительская строгость. Важно, чтобы мама и папа поощряли исследования малыша, направленные на познание мира, объясняли непонятное, отвечали на вопросы. Только так любознательность ребенка войдет в привычку.
« Грязные детишки!
Могут ли ребенка лечить принудительно? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.