В отпуск с ребенком: 7 советов для успешного отдыха



Впервые отправляясь на отдых с младенцем, мамы часто оказываются в полной растерянности. Что взять с собой? Неужели весь детский гардероб, а в придачу к нему стерилизатор, подогреватель для детского питания, радионяню и прочие радости цивилизации?! Опытная мама, Мария Сафонова, рассказывает, что пригодится в поездке, а от чего можно отказаться.
Сразу сделаю уточнение, речь пойдет не о дачном отдыхе, куда при желании можно привезти действительно все, вплоть до стиральной машины (по той только причине, что у нее есть режим детской стирки). Поговорим о путешествии, которое предполагает поездку на поезде или авиаперелет. Итак, составляем список!

Вездеходная коляска для отдыха

Идеальным детским транспортом во время отдыха является коляска-трость. Достоинств у нее множество: легкая (есть модели, которые можно удержать на одном мизинце), маневренная, обычно сиденье и капюшон снимаются и легко отстирываются, в сложенном виде настолько компактна, что почти не займет место ни в автомобиле, ни в вагоне поезда, а в самолете ее просто перенесут в багажное отделение.
Мой опыт. С выбором коляски я не ошиблась. С удивлением наблюдала за туристами, которые привезли с собой большие неудобные «прогулки». Они плохо проезжали сквозь дверной проем, занимали много места в номере и, конечно, они очень неудобны при перелете.

Чемодан — не гардероб

Для ребенка одежды потребуется больше, чем для взрослых. Ориентироваться нужно, конечно, на климат. Берите только действительно необходимые вещи – не нужно нагружать чемодан одеждой, которая относится к категории «наряды». Главное, все удобное, все то, что подходит на каждый день, то, что хорошо отстирывается, и только из натуральных материалов.
Для пляжа может пригодиться так называемый комбинезон для купания с защитой от УФ-лучей. В таком комбинезоне можно и плавать, и гулять вдоль берега, не опасаясь солнечных ожогов. Как вариант, можно надеть на малыша обычные плавки или трусы. И обязательно футболки с короткими рукавами, майки и топы на бретельках для пляжа не подходят – в них очень высок риск обгореть.
Мой опыт. Я в первую нашу поездку набрала для дочери одежды из расчета по комплекту на каждый день, и не забыла еще дополнить это все красивыми платьями. На деле пригодилась только половина из всего, а заняли эти вещи целый чемодан.
Что касается одежды для пляжа, то я брала и комбинезон, и плавки с футболкой. Второй вариант мне показался более удобным. Комбинезон сложнее снимать, а переодеть трусы и футболку ничего не стоит.

Босоножки — наше все!

Для пляжа могут пригодиться кроксы или специальная обувь для плавания, но только в том случае, если ребенок уже умеет ходить и сам может заходить в воду, и это не предметы первой необходимости. Что касается босоножек, то их должно быть хотя бы две пары, чтобы в случае непредвиденных ситуаций было что переодеть.
Мой опыт. У нас с собой были кроксы и две пары босоножек. Первые не пригодились вообще. В них потели ноги, к тому же для ребенка, который только учится ходить, они совершенно не подходят. А в босоножках ребенку было очень удобно.

Подгузники не берем!

Мамы новорожденных некоторое время покупают разные подгузники, чтобы выбрать те, которые подходят ребенку более всего (не натирают ножки, хорошо впитывают, мягкие внутри, не раздражают кожу и т. д.). А сделав выбор, они, как правило, уже не изменяют бренду и пользуются только этими подгузниками, время от времени меняя размер на больший. С этой точки зрения имеет смысл взять необходимое количество подгузников с собой. В чемодан их, конечно, не нужно класть в упаковке. С другой стороны, большая пачка подгузников весит много, поэтому можно купить их на месте в ближайшем супермаркете или в аптеке.
Мой опыт. Я решила, что своя ноша не тянет, взяла большую упаковку подгузников из дома. Но спустя неделю отдыха выяснилось, что этого количества до конца не хватит. Поэтому все равно пришлось покупать их в супермаркете, но, к сожалению, таких, которые мы приобретали дома, не было. Купили что было. Ничего особенного. Вывод сделала такой: из дома нужно брать только то количество, которое может пригодиться во время переезда/перелета, остальное покупать на месте. Еще я брала подгузники для купания. Пользовались ими несколько раз, когда плавали в бассейне. Это гигиенично, потому что в туалет ребенок может захотеть неожиданно, а делать это в бассейн… ну вы сами понимаете.

Какие средства действительно нужны

Вопрос о количестве необходимой для ухода за кожей младенца косметики по-разному решается в каждой семье. Какие-то мамы ограничиваются минимумом, другие покупают очень много флаконов разных брендов. Если же ребенок страдает аллергией или атопическим дерматитом, то мама останавливается на конкретных средствах, рекомендованных врачом. В последнем случае нужно везти только свое, это однозначно. Возможно, в том месте, где вы будете отдыхать, такие средства также есть в аптеках, но вероятность того, что они окажутся в ближайшей, очень низка. Если никакой аллергии нет, то, в принципе, можно не везти ее с собой. Флаконы с косметикой весят прилично.
Что может понадобиться:



– средство для купания, которое подходит для мытья и тела, и головы;
– увлажняющее молочко. Его можно использовать ежедневно перед сном, поскольку на солнце кожа малыша подвергается вредному воздействию ультрафиолета, а также теряет влагу быстрее, чем обычно;
– крем под подгузник. Опрелости доставляют ребенку немало неприятных ощущений. Если вы будете в жарком климате часто использовать подгузник, кожа в области паха будет потеть и раздражений не избежать;
– солнцезащитный крем. Такое средство с максимально защитой (50+), предназначенное специально для ребенка, нужно привозить с собой. Во-первых, оно понадобится сразу, как только вы приедете, во-вторых, вновь нет гарантии, что солнцезащитные средства для самых маленьких будут продаваться в ближайшем супермаркете;
– салфетки. Небольшую пачку салфеток нужно взять положить в дорожную сумку – они могут пригодиться в пути. Большая пачка детских очищающих салфеток понадобится в течение всего отдыха. Если нет никаких аллергических реакций, и для вашего ребенка подходят салфетки любого бренда, то их можно купить на месте – они продаются даже в магазине при отеле. Только не покупайте салфетки, пропитанные маслом: в жаркое время года лучше отдать предпочтение увлажняющим.
Мой опыт. Я привезла с собой все вышеперечисленное, не забыв прихватить очищающую воду для детской кожи, а также детский крем для лица. Я была еще не в некоторых раздумьях, рассуждая, не пригодится ли мне на отдыхе массажное масло, пенка для купания и отдельно шампунь. Я доверяла только одному бренду и правильно сделала, что все привезла с собой. Но вот крем для лица и средство для очищения были лишними. Кстати, пачки салфеток мне не хватило – так же, как и подгузников. Пришлось купить в аптеке.

Все свое ношу с собой

Бутылочки, ложки, пустышки… если всем этим вы пользуетесь, то, конечно, нужно брать это все из дома. Там, где вы будете отдыхать, могут возникнуть проблемы со стерилизацией новых бутылочек. Кроме того, дети часто привыкают к «своим», не желая пить из других, и с трудом осваивают новую пустышку.

Мой опыт. Я все брала с собой, и ложку для кормления тоже. Я не поленилась даже привезти средство для мытья детской посуды. Правда, все оказалось гораздо проще – отель предоставлял дополнительные услуги для мам с маленькими детьми, и нам выдали стерилизатор и отдельный электрочайник прямо в номер.

Пригодится 100%

Это самая сложная категория из всего списка. Все зависит от возраста ребенка и от того, чем он в данный момент питается. Если малыш находится только на грудном вскармливании, то вопросов не возникает. Другое дело, если он получает заменитель грудного молока и уже был введен прикорм. Заменитель грудного молока (сухую смесь) необходимо везти с собой, причем рассчитать так, чтобы точно хватило на все время отдыха. Не факт, что вы сможете там купить аналогичный, это очень большой риск, связанный со здоровьем ребенка. Что касается питания из баночек, то их можно привезти с собой. Если же ребенок уже спокойно ест пищу с общего стола, то нужно заранее при бронировании отеля выяснить, какую пищу предлагают в ресторанах, есть ли каши, протертые супы, овощи на пару. Питание в баночках продается в супермаркетах в любой цивилизованной стране, но выбор «блюд» может оказать очень бедным, и не все дети легко привыкают к новой пище, тем более в незнакомом месте.
Мой опыт. Мы все привезли с собой все! Более того, даже когда мы ездили в последующие годы, я всегда брала с собой несколько пакетов с детской инстантной кашей – дочь категорически отказывалась есть обычную еду. Мы отдыхали в Греции, и там выбор детского питания был очень плохой. Но в последующие годы на других островах было лучше. Это я к тому, что ассортимент магазина не всегда известен. В общем, я за то, чтобы везти питание с собой или заранее выяснять, где можно купить то, что подойдет вашему ребенку.
Вероятно, я произвела на кого-то из читателей впечатление сумасшедшей мамаши. Но я считаю, что уж если решили ехать с младенцем, то будьте любезны обеспечить не только себе, но и ему комфортный отдых.
« Как научить ребенка верить в себя
10-ка стильных образов для беременных »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько мам,- столько мнений, а дети и подавно все разные. У нас все ровно наоборот, причем для разных детей по-особенному. Замечу, что памперсов надо брать с запасом! Не факт, что на месте отдыха их возможно купить по приемлемой цене (нам в Крыму попались в 5 раз дороже, чем у нас,- и то в единственной аптеке)), а в Грециии...- пока еще найдешь этот супермаркет… Не на шоппинг ж ваще едем, — на отдых. И одежды… Я беру 2 комплекта на день — и даже 13-летней не хватает, приходится стирать в непригодных для того условиях, — потому что дети на отдыхе чаще обычного пачкаются, лезут во все места. Главное: бинты, йод/зеленку, вату, стерильные повязки, регидрон, смекту или любой приемлемый для детей сорбент, термометр, мази с антибиотиком да и сам антибиотик, если есть (сложно найти медпомощи в том же Крыму и Турции)