Вопросы родителей для ребенка на каждый день

Для того, чтобы ребенок не чувствовал себя обузой для родителей, с ним нужно ежедневно разговаривать. Доверительно, по душам, открыто, чтобы он чувствовал ласку и интерес к его жизни, к его таким еще пустяковым, но, по меркам его детской вселенной, очень важным делам.




Психолог и писательница Джейми Харрингтон сформулировала четыре вопроса, которые нужно задавать своему ребенку каждый день.
Задавайте вашему малышу открытые вопросы. Именно на такие вопросы ваш ребенок не сможет просто ответить “да“ или “нет“. Открытые вопросы стимулируют детей описывать свои чувства и оценивать свои поступки и поступки других людей, а родители могут узнать своего ребенка лучше и научиться его понимать“, – советует Харрингтон.
Вопросы, которые стоит задавать малышу каждый день:

1. Как прошел твой день?

Ребенок не всегда охотно рассказывает о том, что с ним произошло за день. Его могут грызть какие-то переживания, и склонить его к откровениям часто не так уж просто. В таком случае не настаивайте и не пытайтесь вытянуть из малыша ответ немедленно. Вместо этого расскажите, как прошел ваш день, что было интересного, поделитесь с ним планами на завтра. Поверьте, со временем даже самый застенчивый, скрытный ребенок начнет с вами делиться тем, что у него на душе.

2. Как дела у твоих друзей?

Вы можете спросить про какого-то одного конкретного друга, которого вы знаете, или обо всех друзьях в общем. Например: “Расскажи мне о своем лучшем друге. Какую самую приятную вещь твой друг делал для тебя? А ты для него? Почему ты с ним дружишь? Какие качества ты ценишь в нем больше всего?“.

3. Что хорошего произошло с тобой за день?

Даже в день, когда на улице плохая погода, или когда была сложная контрольная работа по математике, что-то хорошее все равно случается, и эти моменты необходимо оживлять в памяти. А если все из рук вон плохо, и вы замечаете, что ребенку тяжело справиться с негативными эмоциями, можно сделать что-то спонтанное и приятное, например, сходить вместе на мороженое или в кино. Такие простые вещи выведут и вас, и ребенка из раздумий на волну положительных эмоций.

4. Тебе нужна моя помощь?

Все мы знаем, как иногда сложно просить помощи у кого-то. Ребенок, который не привык получать помощь в мелочах, вряд ли обратится к вам за помощью или советом в сложной ситуации. Начинайте с малого – предложите помочь убрать в комнате, помогите с домашним заданием и т.д. Не бойтесь разбаловать сына или дочь, ведь чем больше вы помогаете по мелочам, тем выше вероятность, что в случае серьезного конфликта ребенок придет за советом именно к вам.
Совет:
Слушая рассказ вашего ребенка, не перебивайте его и не торопитесь выносить суждения, комментируйте только тогда, когда вас об этом попросят. Не игнорируйте телесный контакт, обнимите вашего малыша, или возьмите за руку. Если вы сейчас в плохом настроении или у вас нет времени – честно скажите ребенку об этом и пообещайте поговорить с ним, как только освободитесь. Только помните о том, что обещания свои нужно выполнять.
« Притягательная сила лужи!
Развиваем слуховую память »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, интересная информация.