Компьютерная зависимость у детей

Современные дети проводят много времени за компьютером, но чрезмерное увлечение компьютером и планшетом может перерасти в зависимость. Как избежать этой зависимости у детей и почему она опасна?


Как поступить родителям, которые видят, что их малыш больше ничем не интересуется, кроме игр и интернета? Давайте выясним.



Зависимость от компьютера у детей

Родители находят удобным то, что ребенок или подросток сидит за ноутбуком, а не бездельно болтается по улицам. Но даже то, чадо проводит досуг, застыв в одной позе перед монитором, не слишком полезно для его здоровья, в том числе для зрения и психики. Психологи отмечают, что количество детей, страдающих компьютерной зависимостью, заметно возросло.
Если говорить языком медицины, зависимость, в том числе от компьютера, – это болезненное состояния, которое связано с нарушением психологических и поведенческих функций. Ей подвержены и дети, и взрослые. Однако последние сами несут ответственность за свое здоровье, тогда как за безопасность детей ответственны их родители.

Чем опасна компьютерная зависимость у детей?

Игры могут захватывать чувства и мысли ребенка настолько, что реальный мир перестает его интересовать. Компьютер становится единственным источником удовольствия. Нездоровое увлечение может перерасти в депрессию, хроническую усталость, высокую степень агрессивности, суицидальные наклонности.



Где заканчивается интерес и начинается зависимость?

Между безобидным увлечением разговорами в соцсетях и опасной зависимостью очень тонкая грань. Определяющий фактор – самоконтроль. Если ребенок уделяет компьютеру лишь определенное время и может спокойно переключаться на другие дела, причин для беспокойства нет.
Волноваться нужно, когда вы понимаете, что устройство поглощает все внимание малыша, отвлекает от учебы и становится единственным интересом для чада. Самостоятельно оторваться от стратегий и бродилок ребенок не может. Помогают только родительские уговоры или угрозы.

Как избежать компьютерной зависимости у детей

Первое, что приходит на ум – полностью запретить игрушки и соцсети. Но нужно понимать, что сегодня живое общение и общение в соцсетях неразрывно взаимосвязаны. Подросток может выпасть из социальной среды, если он будет «отрезан» от интернета.
То же самое с играми. Когда одноклассники будут обсуждать новый портал gamejem.ru и мобильную игру с покемонами, малыш будет чувствовать себя белой вороной. Отняв у ребенка планшет, вы рискуете лишить его общения и друзей в школе. Кроме того, запрет может усугубить отношения родителей и ребенка: чадо может забросить уроки, игнорировать «обидчиков», делать все на зло. Если вы хотите предотвратить зависимость, нужно сформировать у ребенка адекватное отношение к компьютеру, сделать реальную жизнь насыщенной и увлекательной настолько, чтобы она была интереснее, чем виртуальная. Предложите занятия в спортивной секции, советуйте книги, проводите с ребенком досуг вместе, чаще разговаривайте по душам, проявляйте любовь и заботу.
Когда кажется, что сын или дочь чересчур увлечены играми и интернетом, спокойно обсудите это с ребенком, поделитесь тревогой. Если между вами сложились доверительные отношения, ребенок может прислушаться к мнению папы и мамы и сократить количество часов за играми.
Желательно, чтобы компьютер ребенка находился не в детской комнате, а на «нейтральной» территории, чтобы вы могли незаметно для ребенка контролировать, чем он занят. Время от времени задавайте вопросы касательно игр, в которые играет малыш. Бороться с детской зависимостью от компьютера трудно, без помощи профессиональных психологов не обойтись. Поэтому родители должны не допустить, чтобы увлечение компьютерными играми и соцсетями у ребенка превратилось в проблему, опасную зависимость. Нельзя запрещать ребенку проводить время за компьютером – это может только усилить желание заполучить «запретный плод». Постарайтесь заполнить время школьника другими, не менее интересными занятиями, и выстроить гармоничные отношения, чтобы у ребенка не было потребности прятаться от реальности в виртуальном мире.
« Кошки и дети!
70% школьных рубашек - некачественные! »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.