Лечение потницы в домашних условиях

Как лечить потницу? Этот вопрос особенно актуален летом, в жаркую погоду, когда многие сталкиваются с раздражением на коже. Разберем подробнее, что такое потница, как и почему она проявляется, и какие существуют средства для ее лечения.


Что такое потница?

Как ясно из названия, это реакция кожи на обилие пота. Из-за повышенной температуры как самого тела, так и окружающего воздуха потовыми и сальными железами выделяется большое количество секрета, и при недостаточной гигиене в них может попасть грязь, поры закупориваются и воспаляются, это проявляется характерной сыпью. Часто бывает непросто самостоятельно определить, что послужило причиной сыпи: потница или аллергия, или другое заболевание (например, ветрянка или корь). Для постановки окончательного диагноза потребуется осмотр врача и сдача анализов.
" Особенно подвержены появлению потницы маленькие дети: стоит малышу вспотеть, как сразу на коже появляется сыпь. Но бывает потница и у взрослых. "

Причины развития потницы

— неправильно подобранная одежда (жаркая, из плотных синтетических тканей или слишком тесная);
— повышенная температура тела;
— жаркая и влажная погода;
— травмы кожи, натертости в складках у людей с лишним весом;
— неправильно подобранные косметические средства, закупоривающие поры;
— сахарный диабет, нарушения обмена веществ.
Виды и симптомы потницыПотница бывает трех разных видов:
— Папулезная — мелкие пузырьки телесного цвета диаметром 1-2 мм. Самая частая форма потницы, возникающая при жаркой и влажной погоде. Встречается на руках, ногах, животе и груди, сопровождается шелушением кожи, доставляет сильный дискомфорт.
— Красная — краснота на коже, на которой появляются узелки и пузырьки с мутным содержимым. Сопровождается это сильным зудом. Чаще возникает у взрослых в местах трения: под грудью у женщин, между бедрами, ягодицами, в подмышках. У детей этот вид потницы встречается под подгузником.
— Кристаллическая — чаще всего появляется такая потница у детей, симптомы: светлые полупрозрачные пузырьки, со временем сливающиеся в более крупные зоны, а затем лопающиеся с образованием корочек и шелушений. При этом виде потницы практически нет зуда.

Лечение потницы




Многие мамы знают, чем лечить потницу у ребенка. Обычно педиатры советуют чаще оставлять малыша раздетым, без подгузника. Проверенное и эффективное народное средство от потницы — купание в череде и ромашке или частое протирание ватным диском, смоченным в отваре этих трав. Подсушить мокнущие пузырьки помогают специальные присыпки на основе талька или картофельный крахмал — для любителей натуральных средств.
При потнице у взрослых симптомы и лечение такие же, как и у детей. Однако взрослая кожа дольше и тяжелее восстанавливается, и лечения народными средствами в домашних условиях в может оказаться недостаточно, а потребуется более серьезная борьба с этим недугом, например, прием противомикробных препаратов, использование специальных мазей. Такое лечение лучше не «назначать» себе самостоятельно, правильнее обратиться к врачу. Не рекомендуется использование кремов, масел, жирных лосьонов, так как они могут навредить коже еще больше.

Профилактика

Не допустить появление потницы легче, чем ее лечить. Основные правила — обеспечить свободный доступ воздуха к коже на всех частях тела и соблюдать правила личной гигиены. Избегайте тесной синтетической одежды и не укутывайте ребенка в жару. Мыться следует регулярно, но не злоупотребляя мылом: чрезмерное пересушивание кожи также может спровоцировать раздражение и потницу. Не занимайтесь спортом в жарких, плохо проветриваемых помещениях.
« В зоопарке...
Можно ли малышу пробовать еду со взрослого стола? »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.