Причины и лечение запоров у детей

Запор встречается у детей всех возрастов, но наиболее подвержены дошкольники. Это заболевание у ребенка, особенно, если он стеснительный и закрытый от общения с родителями, диагностируется на довольно поздней стадии.




Дети становятся беспокойными, раздражительными, замыкаются в себе, искусственно подавляют естественные нужды из-за страха боли.
Признаками запора у ребенка являются отсутствующие в течение определенного времени или редкие (реже, чем 1 раз в два дня) дефекации, малое количество твердого и сухого стула, болезненный и затруднительный процесс дефекации, отсутствие чувства полной пустоты кишечника.

Почему возникает запор у ребенка?

Причины запоров у детей очень разнообразны. Одна из главных – это нерациональное питание, отсутствие в рационе малыша грубой растительной клетчатки (фрукты, овощи, крупы), стимулирующей работу кишечника. Также причинами заболевания считается малоподвижный и сидячий образ жизни (отсутствует необходимая нагрузка на мышцы брюшной стенки), врожденные аномалии у малыша толстой кишки, кишечные паразиты (аскариды, цепень). Важное значение в процессе задержки каловых масс у ребенка имеет состояние его нервной системы. Психологические травмы, стрессы, эмоциональные и физические перегрузки – все это отрицательно сказывается на состоянии толстого кишечника.
Случается, что при запоре плотные каловые массы скапливаются в кишечнике и растягивают задний проход ребенка при попытке опорожнения. Так появляются трещины, которые сопровождаются острой болью во время опорожнения малыша и после. Лечение будет, в этом случае, трудоемким и длительным, ведь заболевший боится новых болевых ощущений. Он будет стараться избежать попыток очистить свой кишечник.
Родителям ребенка при обнаружении у него запора не следует заниматься лечением самостоятельно. Обязательно обратитесь к специалисту – гастроэнтерологу для проведения необходимого обследования.

Основа излечения от запоров – это правильное питание

Организуйте правильный пищеварительный рацион для вашего ребенка. В нем обязательно должны присутствовать овощи с высоким содержанием грубой клетчатки: свекла, морковь, тыква, сливы и другие, пшеничные отруби, кисломолочные продукты, сухофрукты, супы и бульоны. Ограничьте потребление малышом сладостей и свежей выпечки, газированных напитков.

Правильный режим дня

Закрепите у ребенка привычку опорожняться в определенное время (например, утром). Для этого после подъема дайте ему выпить натощак холодной воды или сока. Занимайтесь с малышом ежедневной физической нагрузкой – гимнастика, пешие прогулки, плавание, катание на коньках. Для маленьких детей проводите такие занятия в виде веселой игры.
Кроме описанных процедур принимайте лекарственные средства, прописанные врачом. Будьте терпимы и последовательны в лечении – и ваши дети всегда будут здоровы и в отличной форме!
« О силе материнской любви...
Стихи на 1 сентября для первоклашки »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.