Спички - детям не игрушка!

Как уберечь свой дом и детей от пожаров? Этот вопрос актуален для всех родителей, но в особенности тех, кто вынужден оставлять подростков одних – пока взрослые на работе.


Как научить юное поколение обращаться с огнем, внушить им понимание опасности пожара? В этом вопросе нам помогают разбираться Захарова Татьяна Викторовна, заместитель начальника 11-го отряда противопожарной службы Новгородской области, и Дмитрий Сергеевич Лиходольский – заместитель начальника 123 ПСЧ «ФГКУ «22 отряда ФПС по Краснодарскому краю».

Почувствовали запах дыма – звоните!

Правила реагирования на пожар дети изучают в школах на уроках охраны безопасности жизни (ОБЖ) и во время встреч с инспекторами пожарного надзора. Но родителям стоит и дома обсудить с детьми тему спасения от пожара.
Всем детям надо знать номера телефонов, по которым сообщают о возгорании: 01, 101 или 112. Дмитрий Сергеевич Лиходольский подчеркивает: «Звонить нужно и при подозрении на пожар, например, если почувствовали запах дыма. Может, что-то горит у соседей, а они пока этого не знают или вообще отсутствуют дома. Небольшое возгорание потушить легче, и беды от него меньше».

Бытовые приборы – в центре внимания

Правилами противопожарного режима запрещается оставлять без присмотра включенными электронагревательные приборы, а также бытовые приборы, находящиеся в режиме ожидания.
Захарова Татьяна Викторовна: «Элементарные правила противопожарной безопасности не требуют никаких финансовых вложений. Но люди почему-то часто их игнорируют, оставляя без присмотра включенные в сеть электроприборы, что очень опасно. Это касается телевизоров, электрочайников, микроволновых печей и т. д.». Исключение составляет только некоторая техника, которая может работать круглосуточно. Например, уходя из дома, никто не выключает холодильник.
Проконтролируйте себя, всегда ли вы извлекаете из розеток вилки от зарядных устройств телефонов/планшетов. Если начать следить за этим даже тогда, когда вы находитесь дома, это станет полезной привычкой.
А дети и подростки? Они всегда копируют нас, взрослых. Поэтому если со своей стороны мы не соблюдаем элементарных рекомендаций, то и они будут делать то же самое. Надо просто взять за правило проверять и отключить от сети электроприборы, уходя из дома.



Помните сами и научите детей

Обратите внимание на следующие рекомендации. Если вы не соблюдаете хотя бы одну из них, в вашем доме присутствует риск возгорания.
– Запрещено разводить костры на расстоянии ближе 50 метров до строений. Разумеется, вы этого не делаете! Но вам придется следить за тем, чтобы этого не делали другие люди;
– По возможности старайтесь не включать больше двух вилок в одну розетку (даже при использовании качественного переходника);
– Не оставляйте электрические шнуры в подвешенном состоянии или лежащими посреди прохода;


– Не держите галогенные лампы вблизи штор (занавески могу легко загореться);
– Не оставляйте ноутбук подолгу включенным на тканевой поверхности: кровати или скатерти;
– Если в семье курят, следите за тем, чтобы окурки помещались исключительно в пепельницы, которые всегда моются перед сном;
– Не помещайте телевизор и другую бытовую технику в мебельные проемы и ниши (из-за отсутствия вентиляции они могут нагреться и загореться);
– Откажитесь от использования электрического одеяла (не исключен риск повреждения и возгорания во время сна);
– Не накрывайте торшеры платками или газетами;
– Не готовьте у газовой плитой в объемной одежде, которая может легко загореться.
И еще один вопрос – у вас в доме есть огнетушитель?


Огнетушитель в доме: ответственность на вас

Огнетушитель – нужная и полезная вещь. В пункте 15 Правил противопожарного режима РФ читаем: «Собственниками индивидуальных жилых домов (…) обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя».
Огнетушители бывают двух типов: порошковые и углекислотные.
Если у вас порошковый огнетушитель, тушите огонь так:

– сорвите пломбу, она расположена сверху;
– выдерните чеку, которая находится рядом с пломбой;
– освободите насадку шланга и направьте шланг на огонь;

– нажмите на рычаг и начинайте тушить.
Важно: во время применения порошкового огнетушителя в закрытом помещении появляется облако взвеси (порошка). Из-за него ухудшается видимость и затрудняется дыхание. Может начаться кашель.
Если у вас углекислотный огнетушитель, тушите огонь так:


– сорвите пломбу огнетушителя;
– выдерните чеку;
– направьте раструб огнетушителя на пламя и нажмите на рычаг или откройте вентиль.
Важно: при тушении не прикасайтесь к раструбу, так как при выходе углекислоты из огнетушителя он охлаждается до -70 градусов. Но чаще всего у огнетушителей есть удобная ручка рядом с раструбом.

Жизненно важные правила

Расскажите своим детям о том, что они могут сделать для сохранения своей жизни, если возгорание уже произошло.
– Если вы живете в доме, где есть лифт, никогда не пользуйтесь им при возгорании. Он может перестать работать и человек окажется в ловушке.
– Если из-за возгорания в помещении много дыма, есть риск надышаться им и потерять сознание. Поэтому надо быстро намочить платок или полотенце и дышать в него (если поблизости нет источника вода, воспользуйтесь собственной мочой).
– Передвигайтесь ползком, так как дым обычно поднимается к потолку.
« 5 причин плохого аппетита у детей
7 вещей в помощь молодой маме: до родов и после »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всетаки есть плюсы увлечения детей гаджетами-они не берут в руки спички… как мы в детстве…