Учёные рекомендуют продлить грудное вскармливание до 6 лет

Несмотря на то, что мамы редко кормят детей грудью после трех лет, ученые из Университета Суонси (Великобритания) рекомендуют начать это делать.

В последнее время в обществе поднимается много шума вокруг мам, кормящих грудью детей, которым уже 5 или 6 лет. Родители и специалисты наперебой обсуждают, опасно ли это для ребенка. Доцент кафедры психологии Эми Браун в своей статье для Daily Mail утверждает, что кормление малыша грудью до шести лет приносит больше пользы, чем вреда.
«В этом нет ничего страшного. Повышает ли грудное вскармливание риск малыша заболеть? Нет. Наносит ли это эмоциональную травму ребенку? Нет. Вредит ли это другим? Опять же, нет, – пишет Браун. – Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное вскармливание до двух лет и больше. Американская академия педиатрии тоже утверждает, что в вопросе ГВ нет никакого верхнего лимита по возрасту малыша».
Исследования показывают, что грудное молоко во время второго года жизни ребенка и далее обеспечивает его 94% от рекомендованной суточной дозы витамина B12, 75% витамина А и 60% витамина С. И все это бесплатно. Оно также укрепляет иммунитет ребенка и повышает его успеваемость, помогает в эмоциональном и социальном развитии. Кроме того, грудное вскармливание полезно и для самой мамы. Чем дольше она кормит грудью, тем лучше она защищает себя от рака молочной железы.
Однако многие женщины отказываются от ГВ уже после первого года из-за существующих в обществе шаблонов, опасаясь осуждения со стороны окружающих. Эми Браун считает, что это неправильно, и подчеркивает, что нет никаких противопоказаний для того, чтобы кормить ребенка грудью до шести лет.
« Первая помощь при укусе осы
Самый милый музыкальный дуэт »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Я кормила дочь грудью до 3 лет 9 месяцев. Дочь ела абсолютно все, с 2 лет 8 месяцев посещала детский сад, я работала. С большим трудом отучила ее от груди. Дочь и сейчас в 21 год помнит, какое вкусное было молоко.Но после этого я несколько лет лечилась от анемии, гормональных нарушений и гинекологических проблем.
-1
Что ж мелочиться то?.. Уж продлять, так до 60-ти ...!
0
… а там — прямо на пенсию…
+1
а почему не до армии??? никто из бритов конечно такого не заявлял, это наши сми опять по помойкам инфу собрали, да еще и «трудности перевода»..(((
0
Учёные оторваны от действительности и не думают о мамах( где бы то ни было)… Многие из них бросают кормить из за того, что хотят курить, везде бывать с мужем, с подругами общаться за фужером, как они говорят, что не хотят ограничивать себя при таком изобилии ,, заменителей«ГМ, и благодарны тем, кто подумал об удобствах для мам, а это уж другя тема…
0
я, дочь кормила до года-вышла на работу и дочь, сама отказалась, отучать не пришлось, а сына пришлось, кормить смесями через неделю-пропало молоко-хватало только на одно вскармливание, но до 6лет-это перебор.
+1
Дочь моя кормила обоих детей до 1г.6м.и прекратила из за анемии и низкого АД и мы решили, что надо закончить кормление ГМ младшего ребёнка из за состояния здоровья мамы… восстанавливалась около 3-х лет. Так что всё индивидуально… и что значит ГМ до 6 лет и памперсы до школы, допустимо, и в школе? Мои внуки ходят с 5 лет в школу...;-) и что?
0
Сомнительно про эмоциональную травму… вообще представить это сложно… хотя в их европе- может и норм в 6 лет грудью кормить.
+2
Только что завершили ГВ, теперь думаю: не рано ли?))) нам 4 г.5 мес.)
0
хороший вы троллик((
0
Завидуете)))
+1
Молодец Алтыным! Я тоже кормлю сына ему 3.3. Это нормально. Пусть говорят…
0
Спасибо! Долго кормления Вам)