Что делать, если у мужа бесплодие?

Согласно статистике, приблизительно 15%-20% пар не достигают беременности в течение 1 года и обращаются за помощью по этому поводу к специалистам для обследования и лечения, а также использования вспомогательных репродуктивных технологий (ИИСМ, ЭКО, ЭКСИ, ПИКСИ).


Если раньше было принято считать, что отсутствие беременности имеет под собой женскую основу, то в настоящее время более чем у половины бездетных пар бесплодие связано с «мужским фактором», проявляющимся отклонениями в параметрах эякулята.

Почему это бывает

Среди основных причин, которые снижают мужскую фертильность и способны привести к мужскому бесплодию, можно выделить следующие:
• инфекции мочеполовой системы
• эндокринные нарушения
• изменение и повышение температуры в мошонке (например, вследствие варикоцеле)
• врожденные или приобретенные аномалии органов мочеполовой системы
• иммунологические факторы
• генетические отклонения
В настоящее время каждому третьему мужчине врачи диагностируют идиопатическое бесплодие. Это значит, что при визуальном осмотре, УЗ-диагностике, а также в данных лабораторных гормональных исследований не было выявлено нарушение фертильности. Но при этом качество спермы существенно снижено – например, сокращено количество сперматозоидов (олигозооспермия), снижена подвижность (астенозооспермия), изменена морфология сперматозоидов (тератозооспермия).
Эти отклонения в спермограмме часто наблюдаются одновременно и обозначаются как олигоастенотератозооспермия (ОАТ-синдром).
Идиопатическое мужское бесплодие обычно связано со стрессами, плохой экологической обстановкой, образом жизни мужчины, врожденными генетическими отклонениями.
Второе место среди причин мужского бесплодия занимает варикоцеле, варикозное расширение вен семенного канатика, в результате чего возникает обратный ток крови, а температура внутри мошонки увеличивается, нарушая сперматогенез. Чаще всего варикоцеле является врожденным заболеванием, быстро и успешно лечится оперативным путем.
Урогенитальные инфекции также являются одним из основных факторов, приводящих к бесплодию. Такие заболевания, как хламидиоз или гонорея, могут вызвать обструкцию на уровне как придатка яичка, так и непосредственно семявыносящего протока. Поэтому использование правильно подобранных средств контрацепции, культура сексуальных отношений и своевременное обращение к специалисту могут избавить мужчину от проблем с фертильностью.



Среди прочих причин также можно выделить аномалии развития мочеполовых органов, крипторхизм (неопущение яичка), иммунные заболевания, эректильную дисфункцию и другие.

Как лечить бесплодие

Последние научные достижения и передовые технологии в области медицины позволяют если не полностью вылечить мужское бесплодие, то существенно улучшить ситуацию и вернуть мужчине способность воспроизводить здоровое потомство (научно это называется «фертильность»).
Лечение назначается индивидуально на основании данных комплексного обследования, которое включает лабораторную диагностику (список анализов прописывает врач во время приема), визуальный осмотр и инструментальные исследования (УЗИ, ТРУЗИ, урофлоуметрия). Прекрасные результаты показывает сочетание медикаментозного и физиотерапевтического воздействия (т. е. прием лекарственных препаратов, инъекций (уколы и капельницы) в комплексе с магнитным или лазерным воздействием аппаратов для физиотерапии).
Сегодня производители выводят на рынок новые лекарственные средства для избавления от андрологических заболеваний, а также оборудование, позволяющее проводить консервативное лечение и профилактику, в т. ч. направленное на коррекцию мужского бесплодия.

Беременность возможна даже в самых сложных случаях благодаря развитию вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), например, с помощью забора и культивирования сперматозоидов при отсутствии последних в эякуляте (micro-TESE + ИКСИ).
Кроме того, в наши дни разрабатываются методы культивирования (выращивания) сперматозоидов in vitro (в специальных средах).

Родителям на заметку

Репродуктивное здоровье мальчика закладывается с рождения и до периода полового созревания (12-13 лет). Поэтому родителям надо очень пристально следить за этой стороной здоровья ребенка.
Многие мамы думают, что подгузники у мальчиков могут стать причиной бесплодия в будущем. Нет, это не совсем так. Самая главная профилактика – это соблюдение правил гигиены. В случае сомнений в правильном формировании и развитии половых органов лучше сразу обратиться к врачу.
Роман Алексеев, уролог-андролог, хирург Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinic
« Милые фото детей и животных
Дайте ребёнку быть собой! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Родителям на заметку. Вы заметили, что у животных всегда мошонка наружу. Это сделала природа, чтобы содержимое мошонки не перегревалось и находилось в среде свободно. В средние века мальчикам до 5 лет не надевали портки. И, если бы наши врачи не были-бы подневольными (крепостными), то они бы сказали, что памперсы — это деньги сейчас, но бесплодие потом. Дети в памперсах, как правило, не приобретают чувства режима отправления естественных нужд, а мамы становятся лодырями в воспитании. Дети начинают ходить «враскоряку» из-за памперсов.Мамы носят на руках детей в этой же позе. Вот вам и сегодня миллиарды, а завтра вырождение.