Как часто необходимо купать ребенка?

Если ваш малыш не любит водные процедуры, не переживайте: ребенку вовсе не обязательно мыться ежедневно. Насколько же часто необходимо купать ребёнка?




Сотрудники Академии дерматологии из США разработали рекомендации с указанием кратности гигиенических мероприятий, необходимых для поддержания достаточного уровня чистоты без вреда для здоровья ребенка.
Согласно рекомендациям, детям нет необходимости полноценно мыться чаще одного-двух раз в неделю, а ежедневные купания не только являются необязательными, но и могут способствовать возникновению ряда проблем со здоровьем.
Детям от 6 до 11 лет рекомендуется принимать душ не чаще трех раз в неделю, а мыть голову с использованием шампуня – не чаще двух раз.
Как объяснили медики, бактериальное загрязнение кожных покровов в определенной степени не является проблемой и, напротив, способствует укреплению иммунитета.
Искусственное создание условий “повышенной стерильности“ снижает защитные функции организма, а использование щелочных моющих средств повреждает естественную гидиролипидную пленку на поверхности кожи, повышая риск обезвоживания, аллергических реакций и развития инфекционных кожных процессов.
Коррективы в рекомендованный график мытья могут внести подвижные игры, связанные с усиленным потоотделением и контактом с грязными предметами, а также посещение общественных бассейнов, саун и природных водоемов.
« 5 правил, чтобы оторвать ребенка от планшета
Размер головы влияет на интеллект ребенка »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
класс