Как и в чем лучше хранить грудное молоко

Для максимально аккуратного решения проблем, мамы пытаются сцедить и сохранить молоко, чтобы не нарушать режим питания ребенка. И возникает закономерный вопрос, в чем хранить грудное молоко.


Для сцеживания и хранения удобно использовать пакеты для сбора грудного молока или специальные контейнеры. Рекомендуется замораживать грудное молоко небольшими порциями (60-120 мл).


Пакеты для хранения грудного молока

1. Специальные пакеты для замораживания грудного молока одноразовые и стерильные. Это дает возможность воспользоваться ими вне дома.
2. Пакеты, предназначенные для сцеживания, прикрепляют непосредственно к молокоотсосу, что дает гарантию, что в грудное молоко не попадут воздух, микробы и посторонний запах.
3. При необходимости пакет можно заморозить.
4. На пакетах нанесена мерная шкала и есть место для надписи даты и времени сцеживания молока.
5. Имеют компактный размер – занимают мало места в холодильнике или морозильной камере.
6. Главные критерии, которым они должны отвечать: стерильность, плотность закрытия, легкость в использовании, желательно наличие мерной шкалы.
7. Конструкция пакетов позволяет открыть пакет, без соприкосновения с внутренней частью, что обеспечивает стерильность пакета.
8. Некоторые формы пакетов разработаны таким образом, чтобы они могли храниться в вертикальном положении.
9. Если пакеты не снабжены двойными стенками, то длительное хранение молока в морозильной камере в одноразовых пакетах не рекомендуется.
10. Продаются такие пакеты в любой аптеке или в специализированных магазинах товаровдля детей.


Контейнеры для хранения грудного молока

1. Контейнеры для хранения грудного молока изготавливают из полипропилена, который не вступает в химическую реакцию с молоком и не выделяет вредных веществ при стерилизации. Емкости из полипропилена экологически чистые, морозостойкие, устойчивые к ультрафиолету, могут подвергаться любому способу стерилизации.
2. Контейнеры для хранения грудного молока, изготовленные из полипропилена, имеют маркировку «Не содержат Бисфенол-А», «Не содержат BPA» или «BPA free».
3. Контейнер для сбора грудного молока – отличный вариант для экономии семейного бюджета, так как их можно использовать многоразово (не рекомендуется более 4-х раз).
4. Разогрев молока происходит непосредственно в контейнере, его не нужно переливать.
5. После прогрева достаточно надеть крышку с соской. По сути, наполненные контейнеры – это полноценные бутылочки для кормления.
6. Однако, как отмечают родители, после длительного использования на внутренней части появляются царапины, со временем емкость становится непригодной.
Хранение сцеженного грудного молока – это отличное решение многих проблем, связанных с нарушением режима кормления ребенка. Самое главное, конечно же, знать правила и условия хранения этого незаменимого питания для малыша.
« 5 качеств хорошей будущей мамы
Самый жуткий детский смех »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.