Как лечиться от простуды во время беременности?

Каких лекарств нужно категорически избегать, чем может помочь «народная» медицина и какие меры профилактики могут защитить от простуды во время беременности?



Комментирует Виктория Тофиковна Хижнякова, акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная»:

О запрещенном

При лечении простудных заболеваний во время беременности категорически запрещено применять аспирин, анальгин и нестероидные противовоспалительные препараты. Некоторые антибиотики разрешают применять в редких случаях, при тяжелом течении заболевания. Разрешается использовать парацетомолсодержащие препараты в небольших дозах и местные иммуномодуляторы. Все лекарства можно использовать строго после консультации с врачом! Беременность — не лучшее время для самолечения.
Категорически запрещается парить ноги в горячей воде, в том числе с горчицей. Баню посещать можно, но с осторожностью и если нет противопоказаний. Всегда нужно помнить, что эти процедуры могу спровоцировать прерывание беременности.


Народные средства

При незначительных простудных заболеваниях во время беременности предпочтение отдается народным средствам, так как большинство медицинских препаратов нельзя использовать.
1. Обильное питье: чай с ромашкой, мятой, липой, морс из клюквы и брусники, отвар шиповника. Но если у вас есть склонность к отекам, то нужно быть осторожнее, постарайтесь больше пить в первой половине дня.
2. Рацион питания: ешьте больше фруктов, содержащих витамин С. Но не переусердствуйте, чтобы не спровоцировать аллергию.
3. Промывание носа: можно использовать солевой раствор. Растворите 2 чайные ложки соли в теплой кипяченой воде и промывайте нос 2-3 раза в день.
4. Тепло: обязательно держите ноги в тепле — носите шерстяные носки. Следите только за тем, чтобы не перегреться.
5. Ингаляции: этот метод лечения допустим, но после предварительной консультации с врачом. Например, паровые ингаляции (отваром трав, картошкой) могут только ухудшить состояние при воспалительных процессах.



В качестве профилактики

1. Перед посещением общественных мест смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью.
2. Используйте медицинскую маску. Это поможет защититься от вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Менять одноразовую маску нужно сразу после того, как она станет влажной.
3. Чаще проветривайте помещение, используйте увлажнители и очистители воздуха.
4. Дома разложите саше с ароматическими маслами (масло чайного дерева, эвкалипта), при условии, что у вас нет аллергии. Эти масла обладают антисептическим и противовирусным эффектами.
5. Одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться. Важно, чтобы одежда была не только красивой, но и удобной и теплой.

Беременной женщине рекомендуются самые щадящие способы лечения. Ведь в эти девять месяцев она отвечает не только за свое самочувствие, но и за здоровье и развитие будущего ребенка. Врачи предпочитают не давать рекомендаций и тем более не назначать даже самые, казалось бы, безобидные препараты, не изучив полностью карту пациентки. «Не рекомендую применять беременным женщинам сосудосуживающие средства без назначения врача, — комментирует Ираида Викторовна Беляева, врач-терапевт клиники «Медицина», член Российского научного медицинского общества терапевтов. — При насморке слизистая носа становится отечной и лучше, чтобы капли прописал ЛОР. В самом начале простуды можно попробовать средства, которые назначают детям с рождения. Это препараты, которые содержат эфирные масла — виброцил и пиносол. Все остальное прописывает только врач в индивидуальном порядке».
« Как помочь застенчивому ребенку?
Проблемы с Пушкиным »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.