Как отстоять своё право на отказ от прививок?

Ежегодно осенью и весной почти каждая школа негласно раскалывается на два лагеря: привитых и непривитых. Аналогичным образом обстоят дела и при приеме в детский садик.


«Прививочники» считают, что «антипрививочники» ставят под угрозу жизнь и здоровье их детей. «Антипрививочники» тоже считают много чего, но главный тезис: прививка – это один из видов медвмешательства, которое может быть только добровольным, и что право на образование не может быть обусловлено наличием или отсутствием прививки.
Давайте разбираться. Да, вакцинация – это всегда медицинское вмешательство, от которого сам человек или его законный представитель (до 15 лет) вправе отказаться (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 5, ст. 11 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). То есть при наличии письменного отказа (примерная форма утверждена приказом Минздравсоцразвития от 26.01.09 № 19н) медвмешательство, в том числе и вакцинация, невозможно. Правда, медицинская организация вправе обратиться в суд и оспорить отказ от медицинского вмешательства, если это необходимо для спасения жизни (ст. 285.1 КАС РФ).
Зачисление в общеобразовательную школу проводится на основании заявления, оригинала свидетельства о рождении ребенка, иного документа о регистрации ребенка на прикрепленной территории (Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Минобразом от 22.01.14 № 32). Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается (п. 12 указ. Порядка). Минздрав также согласен с тем, что оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок (письмо от 15.07.15 № 24-2/10/3051970-1297).
Так что отсутствие прививок никак не сказывается на праве поступить в школу. Правда, есть как минимум одно «но»: возможен временный отказ в приеме и в допуске к занятиям в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. По этим основаниям отказ в допуске к занятиям возможен, и это законно (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).
Важно: сам факт эпидемии должен быть подтвержден решением компетентных органов (Роспотребнадзор), а не субъективным мнением директора школы или медсестры.

Если проблема возникла на этапе оформления медкарты, то следует писать заявление на имя заведующей поликлиникой с требованием устранить нарушение и оформить (подписать) медкарту. В случае если это не поможет, то обращайтесь в прокуратуру.
Если медкарта оформлена, и проблема возникла на уровне школы, то обращайтесь в письменном виде к руководству школы, приводя вышеизложенные доводы. Если это не поможет (что вряд ли, отказ явно незаконный), то пишите в прокуратуру.
Данные прокурорских проверок подтверждают, в частности, что:
если нет сообщения об эпидемии, то запрет на прием в школу непривитого ребенка (непривитого именно от этой болезни!) не является законным;
не является законным требование данных о прививках, установленное уставом школы;
проведение прививок без согласия родителей или законных представителей незаконно и т. д.


Самое главное: не довольствуйтесь словесным отказом, требуйте письменный его в письменной форме. Скорее всего, на этом инцидент будет исчерпан, потому что сложно представить себе вменяемого человека, идущего на столь явное нарушение закона.


Разумеется, все вышесказанное надо втолковать и ребенку. Объясните ему, что любая медицинская манипуляция требует согласия родителей, что без такого согласия никто не может ничего сделать, что не надо бояться спокойно и уверенно говорить об этом. А в случае прямого насилия (что представить себе, конечно, трудно, но мало ли что) позволяется громко кричать, стараясь привлечь к себе внимание вменяемых людей. Впрочем, консультацию о психологических методах противостояния давлению взрослых лучше получить у детского психолога, можно даже школьного. Это послужит отличным поводом для руководства школы навести порядок по кадрам.
« Модные детишки из Instagram
Самые желанные игрушки современных детей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.