Негативные последствия кесарева для детей

Гарвардские ученые обнаружили, что во время кесарева сечения в кишечник ребенка попадают бактерии, которые влияют на скорость обмена веществ, что часто приводит к ожирению во взрослом возрасте.




Американским медикам удалось выяснить, что дети, рожденные при помощи кесарева сечения, чаще страдают ожирением по сравнением с теми, кто появился на свет естественным путем. исследование было опубликовано в журнале JAMA Pediatrics, кратко о нем сообщает издание The Guardian.
Ученые установили, что дети, рожденные при помощи хирургического вмешательства, на 15 процентов чаще страдают от лишнего веса. Причина кроется в том, что при кесаревом сечении в кишечник ребенка попадают бактерии, которые с течением времени могут изменять скорость обмена веществ в организме.
Объектом исследования стали 22 тысячи детей, рожденные 15 тысячами женщин. Особенно сильно прослеживается данная особенность на детях, которые растут в многодетных семьях. Вероятность того, что у них будет лишний вес, аж на 64 процента выше по сравнению с их сестрами и братьями, которые родились естественным путем и несмотря на равные домашние условия.
Читай также: Как бороться с детским ожирением
Сообщается, что кесарево чаще всего делают роженицам в возрасте и тем, у кого имеются проблемы с весом. Медики заявляют, что число таких рожениц растет.
« Почему врачам нельзя запугивать беременных?
Папы, которые заслужили медаль за воспитание... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Полнейшая чушь достойная Гарварда и прочих!!! На ожирение влияет в первую очередь культура питания, качество продуктов и наследственность, а не способ появления на свет! Кстати, кесарята (особенно плановые) намного спокойнее естественно рожденных малышей.
0
Я против кесарева сечения.что в нем хорошего: жировые отложения.которые не убрать, ребенок часто болеющий и мн.др.
+1
Кесарево сечение делается тогда, когда надо спасти жизнь и здоровье малышу и маме. На ожирение эта операция никак не влияет. А причину болезненности ребенка надо искать, в первую очередь, в генетическом наследии мамы и папы. Если же малыш приобрел заболевание в следствии родов (родовые травмы), то это, скорее, результат своевременно НЕ проведенной операции.
+1
Жрать надо меньше!