5 самых необычных школ мира

Самые простые и оригинальные архитектурные решения, которые помогают воспитывать умных и свободных детей по всему миру.


Передвижная школа в Таиланде

Проект «The moving school» начала компания «Building trust international» в 2013 году. Она строит небольшие передвижные школы, куда могут пойти дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь, они предназначены для беженцев и мигрантов.
Передвижные школы спроектированы таким образом, чтобы каждую постройку можно было собирать и разбирать по нескольку раз. Это небольшие домики, с железным каркасом, с легкими бамбуковыми стенами. Они обязательно возвышаются над землей, так как наводнения в этом регионе (тайско-бирманская граница) не редкость.
Архитекторы старались сделать школьное пространство максимально простым. Безопасные, чистые комнаты хорошо вентилируются, что очень важно в климате с повышенной влажностью воздуха. На крышу положили специальное покрытие, которое защищает учеников от воздействия ультрафиолетовых лучей, а также проливных дождей.
Внутреннее помещение очень «гибкое»: тонкие стены можно двигать в зависимости от количества детей в классе.




Школа для творческих детей в Стокгольме, Швеция

Архитектурное бюро «Rosan Bosch Studio» специализируется на образовательных проектах в европейских странах. В их числе — яркий и творческий интерьер школы «Vittra» в Стокгольме.
Главная идея проекта — создание «умного» зонирования, где каждая комната предназначена для разных видов деятельности. Есть большие классы, где проходят лекции для групп от 20 человек, а также небольшие уютные помещения, в которых можно уединиться и спокойно поработать отдельно от класса. Здесь нет парт и жестких стульев — вместо них дизайнеры использовали мебель необычных форм и размеров. Она не просто делает учебу школьников комфортной, но развивает пространственное мышление и фантазию.
В оформлении интерьеров встречаются неожиданные сочетания цветов. Архитекторы создали в помещении цветовые «пейзажи» для разных целей: занятий, игры или отдыха.


Школа на воде в Лагосе, Нигерия

Неподалеку от самого большого портового города Нигерии Лагоса тысячи людей живут в покосившихся деревянных домах, балансирующих над водной гладью. Это старая рыбацкая деревня уже десятки лет стоит на прогнивших сваях. Люди здесь привыкли к постоянным дождям и сильным наводнениям.
Архитектор Кунл Адеем (Kunle Adeyemi) решил как-то поддержать жителей захудалой деревни и спросил их, как он и его команда могли бы помочь с благоустройством домов. Однако община отказалась от реконструкции своих домов в пользу школы, которую она давно хотела построить собственными силами, а средств и материалов не хватало.
Кундл Адеем разработал проект уникальной плавающей школы. Небольшое трехэтажное деревянное здание держится на 250 плавающих пластиковых бочках. На 100 квадратных метрах помещается несколько закрытых классных комнат, открытая игровая площадка, биотуалеты и большие резервуары для сбора дождевой воды. В школе одновременно могут учиться 100 детей.
Летом этого года стало известно, что школа была разрешена сильным ураганом. Но архитектор собирается восстановить школу, а также построить еще несколько похожих зданий для общественных нужд деревни.


Минималистичная школа в Пангипульи, Чили

Школу, спроектированную дизайнерским бюро «Gubbins Arquitectos» в Чили, можно отнести к проектам «школы будущего». Лаконичный дизайн, с использованием новейших технологий естественного освещения и вентиляции учит детей заботиться о природе.
Архитекторы максимизировали использование солнечной энергии — необычная угловатая форма здания стремится свести к минимуму сильное воздействие ультрафиолета в летний период, когда температура воздуха поднимается выше 30° С.
Большие окна позволяют детям заниматься без искусственного освещения даже в зимний период. Внутренние помещения отличаются строгостью и рациональностью, контрастируя с ярким и необычным ландшафтом страны.




Экологичная школа в Соттевиль-ле-Руан, Франция

Одна из самых зеленых школ мира располагается в небольшом городке Соттевиль-ле-Руан на севере Франции.
Школа старается максимально продуктивно использовать каждый сантиметр территории. Под продуктивностью дизайнеры подразумевают экологичность. При строительстве здания архитекторы руководствовались идеей, что дети проводят слишком много времени в стенах скучных каменных зданий, и совсем забывают, что такое природа.
Чтобы вернуть школьников в природную среду, дизайнеры решили максимально озеленить школьное пространство. Крыша, внутренние дворики засеяны травой, вокруг здания разбит небольшой парк, в котором дети могут отдохнуть между занятиями.

« Нужна ли ребёнку гитара?
Как научить ребенка есть самостоятельно? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
класс