Беременность после 30

Если раньше таких женщин называли “старородящими“, то сегодня это считается нормой и больше никого не удивляет. Как же протекает беременность в таком возрасте и к чему нужно быть готовой?




Особенности физического здоровья женщины после 30

30 лет можно назвать оптимальным периодом для беременности, так как к этому возрасту женщина не только полностью сформирована физически, но и психоэмоционально. Это период осознанного материнства, когда взрослая, сформированная личность готова взять на себя ответственность за жизнь другого. маленького человека. Если обратиться к статистике, то в большинстве цивилизованных стран 28-30 лет и более – это разгар репродуктивного возраста, когда женщины активно планируют и осознанно вступают в беременность.
С точки зрения гинекологии, этот возраст имеет свои преимущества. К 30-ти годам происходит гормональный расцвет, при этом мышцы тела все еще находятся в хорошем тонусе. Также на сегодняшний день является достаточно высокий уровень превентивной медицины и профилактики заболеваний. К тому же, при соблюдении правильного питания и присутствии достаточного количества физической активности женщины не имеют проблем с беременностью и вынашиванием.

Возраст женщины и овуляция

Считается, что с каждым последующим годом частота овуляторных циклов у женщины уменьшается. То есть, бывают месяцы, когда овуляции не происходит и забеременеть невозможно. В норме, яичник ежемесячно должен обеспечить овуляцию: в середине цикла выходит яйцеклетка. В 30 лет яичники должны работать нормально и овуляция должна быть каждый месяц. Существует небольшой процент женщин, у которых происходит раннее истощение яичников, но это, скорее, исключение, чем правило.
Определить наличие яйцеклеток в яичнике и их полноценность можно с помощью лабораторных методов, и вместе с врачом спрогнозировать, существует ли риск и какова вероятность возникновения истощения яичников. Также важно учитывать, какой образ жизни вела женщина до момента планирования беременности. Принимала она гормональные препараты, оральные контрацептивы, делала аборты, как часто болела инфекционными заболеваниями, насколько сохраняла свое здоровье и не поддавалась вредным привычкам – все это может негативно влиять на попытки забеременеть. Если женщина вела нормальный, полноценный и здоровый образ жизни, то никаких проблем с беременностью в 30 лет не должно быть.

Подготовка к беременности

На этапе планирования беременности женщине рекомендуется пройти обследование сердечно-сосудистой системы, почек, легких и убедиться, что нет внутренних патологий, которые могут проявиться во время беременности.
Также нужно посетить терапевта, сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ и ЭХО сердца, УЗИ внутренних органов. Это важно в любом возрасте, но в 30 лет – особенно, так как вероятность возникновения заболеваний с возрастом растет. Беременность требует ресурсов, и женщина должна это ресурс иметь.
Также препятствием на пути к материнству может стать лишний вес, поэтому от него нужно избавиться еще до беременности. Избыточный вес добавляет факторы риска: повышенное давление, гестационный диабет и т.д. С другой стороны, если женщина имеет дефицит массы тела, то это также нужно решить еще до беременности. В этом случае наблюдается большая вероятность преждевременных родов.
Не существует идеального возраста для беременности, все индивидуально. Но женщины, которые беременеют до 25 лет, отмечают, что процесс вынашивания ребенка проходит значительно легче, чем у женщин в возрасте 30-35 лет. Последние чаще жалуются на то, что им физически трудно и беспокоит одышка. Но по уровню психоэмоционального комфорта женщина в 30-35 лет более стабильна, нежели молодая мама.
« Детский сад в сегодняшнем Китае
Когда мамы могут всё! »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.