Как правильно сказать ребенку «нельзя»

Без родительских запретов не обойтись, ведь ребенок в семье не может иметь абсолютную свободу и расти в атмосфере вседозволенности. В противном случае он столкнется с серьезными проблемами, когда начнет взрослеть.

Как правильно сказать ребенку «нельзя»

Родительские запреты

Психологи отмечают, что запреты сказываются на формировании характера ребенка благотворно, привнося в его жизнь малыша безопасность и стабильность. Однако это касается только правильно сформулированных и разумных требований родителей.

Существуют различные виды запретов – например, одни из них касаются безопасности, того, что напрямую угрожает жизни ребенка и однозначно запрещается.

Немаловажны также запреты, касающиеся здоровья: почему нужно кушать суп, а не шоколад; почему в дождь и ветер на улицу выходить нельзя и т.д.

Третьего рода «нельзя» связаны с жизнью в обществе: нельзя брать чужие вещи, не спросив разрешения, нельзя кричать в присутственных местах, нельзя обижать других.

Многие взрослые задаются вопросом, как запрещать правильно ребенку, чтобы он охотно выполнял родительские указания.

Как правильно сказать ребенку «нельзя»

Как сказать ребенку «нельзя» правильно

1. Запрет всегда должен быть обоснованным – ребенку важно знать, почему этого нельзя делать. Какому из этих требований легче подчиниться: «Не трогай утюг!» или «Не трогай утюг, потому что он горячий, ты обожжешься, и тебе будет очень больно»? Прежде всего вы должны подумать, как и что запрещать детям, в уже после этого можете ограничивать свободу своего малыша.

2. Запрет, который сопровождается угрозами, вместо пользы приносит только вред. Категорически запрещается применять фразы подобного типа: «Если не оставишь в покое кошку, я тебе уши надеру» Такими методами вы научите его бояться родителей, а не уважать их авторитет. Будьте готовы к возможному сопротивлению со стороны малыша.

3. Не забывайте о самооценке ребенка, когда что-то запрещаете. Грубый тон и ранящие слова не дадут желаемого результата – малыш подчинится с неохотой, причем только до следующего раза.

4. Родительское «нельзя» хорошо воспринимается маленькими детками, если присутствует наглядный пример. Можно взять куклу и показать, что с ней может случиться, если она ослушается и высунется из окна.

Как правильно сказать ребенку «нельзя»

5. Запрещая что-либо, будьте благоразумны, учитывайте тот факт, что дети активно познают мир, и препятствовать им в этом не стоит. Например, вам вряд ли захочется, чтобы ребенок измерял глубину луж. Но вспомните, как много лет назад вы сами с удовольствием делали это. К тому же, задумайтесь, почему бы не позволить ребенку побродить по луже в резиновых сапогах.

Во многом это зависит от ситуации – что запрещать детям. Понятно, что прыгать в лужу в кроссовках нельзя, а вот в резиновых сапогах – в самый раз. То есть прежде чем произнести «нет», проанализируйте ситуации с точки зрения ребенка, если серьезной опасности нет, запрет можно изменить.

Конечно же, нужно строго запрещать любые игры с опасными предметами, предостерегайте малышей, рассказав, что они могут загнать занозу или пораниться.

6. Самое главное условие эффективного родительского запрета – это личный пример. Дела, как вам известно, учат намного лучше, чем слова. Очень жаль, что родители, родные или же няня воспитатель часто забывают об этом и требуют от детей не разбрасывать вещи, не грубить, не курить, быть пунктуальными и благодарными, при этом сами подобным требованиям не следуют. В процессе воспитания детей не обойтись без запретов. Родители должны знать, как сказать ребенку «нельзя» правильно, чтобы подготовить его к взрослой жизни. Для некоторых мам и пап это сложная задача, этому нужно учиться, чтобы обеспечить хорошее воспитание ребенка в семье.

Оставить комментарий

Последние комментарии

galinakapitanova

Да, малыши лучше любых психологов умеют пользоваться нашей любовью…

Малютка.
2015 — 2024