Когда ребенка можно оставлять одного?

Что делать, если маме и папе все же нужно отлучиться – по работе или на море – на день или несколько? Когда можно оставлять ребенка, с кем и при каких обстоятельствах?


Можно ли оставлять ребенка?

Дети могут по-разному переживать отсутствие мамы, в зависимости от их характера, возраста, привязанности к родителям. Поэтому нельзя назвать точный возраст, с которого можно оставлять ребенка на попечение бабушки или няни от года до 7 лет. Но вы можете сами понять, насколько малыш готов вас отпускать, понаблюдав за поведением чада.
Когда дети остаются на несколько часов с кем-то из родственников или с няней, они могут расплакаться, осознав, что мамы нет рядом. Детские психологи объясняют, что такая реакция абсолютно нормальна для детей-дошкольников.


Здоровая или болезненная привязанность

Очень важно, как ребенок вас встречает после возвращения. Если он радуется и улыбается маминому приходу, прыгает на руки, рассказывает, как провел время, это означает, что у него сформировалась здоровая привязанность. То есть малыш становится самостоятельным и его можно оставлять с родственниками.
Реакция бывает и негативной: даже когда мама вернулась, ребенок игнорирует ее приход, начинает мстить – грубить, кусать или щипать. Это верные признаки того, малыш пока не готов оставаться без мамы.
Постарайтесь выстроить доверительные отношения с крохой и понять, в чем кроется причина его страхов. Возможно, вы слишком опекаете ребенка или, наоборот, чересчур строги в вопросах воспитания, поэтому малыш испытывает тревожность.


С кем оставить ребенка?

Если вы вынуждены расстаться с ребенком на продолжительно время (несколько дней), нужно, чтобы он находится в привычной для него среде – это поможет уменьшить стресс.
Человек, с которым вы хотите оставить ребенка, также должен быть хорошо знаком малышу. Желательно, чтобы это был родственник, который живет с вами (бабушка, дедушка, тетя), или человек, с которым малыш оставался наедине много раз, и время, проведенное вместе, приносило положительные эмоции.

Важные условия

1. Если вы уезжаете, желательно оставаться на связи, чтобы ребенок мог с вами общаться посредством телефона или интернета.
2. Нельзя оставлять ребенка надолго, если вы кормите его грудью или прекратили кормление меньше, чем два месяца назад.
3. Ребенка можно оставлять с бабушкой, если он старше 1,5 лет. В противном случае расставание с мамой воспринимается очень болезненно, поэтому отъезд лучше отложить.
4. Еще один переломный момент – кризис трех лет, в это время также постарайтесь не расставаться с ребенком надолго.
5. Не стоит уезжать без малыша, если в ваше отсутствие его поведение сильно меняется – он проявляет агрессию или, наоборот, тихо сидит в углу, не желая отвлекаться на попытки его развлечь.
Вопрос о том, когда можно оставлять ребенка, очень индивидуальный, и ответ на него зависит от психологической готовности ребенка отпустить родителей. Иногда сами мамы настолько привязаны к детям, что даже мысль о расставании на день кажется преступлением. Однако вы не сможете круглосуточно опекать кроху, кроме того, разлука с малышом тоже бывает полезной и поможет малышу быть более самостоятельным. Для ребенка это возможность провести больше времени с родными, а для вас – отдохнуть и отвлечься от повседневных забот.
« Папа нарядил дочь грозовым облаком
Многодетным и одиноким мамам разрешат не... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.