Почему ЭКО лучше естественного зачатия?

Экстракорпоральное оплодотворение снижает вероятность пороков развития у ребенка, рожденного мамой старше 40 лет.

Австралийские ученые провели масштабное исследование и выяснили, что для будущих мам старше 40 лет экстракорпоральное оплодотворение предпочтительнее естественного зачатия. Оказалось, ЭКО значительно снижает риск врожденных дефектов у детей.
Как сообщает журнал BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynaecology, специалисты проанализировали успешные роды в Южной Австралии за период с 1986 по 2002 годы и обнаружили удивительную тенденцию. У женщин, родивших после 40 естественным путем, дети с пороками развития появлялись на свет в 8,2% случаев. Для малышей, зачатых с помощью ЭКО, риск врожденных дефектов составил 3,6%.
А вот для рожениц до 30 лет ситуация оказалась диаметрально противоположной: 9,4% детей, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения, имели пороки развития. При естественном зачатии этот показатель снижался до 5,6%. Таким образом, молодым мамам лучше все же пытаться обойтись без ЭКО.
Еще одним фактором, снижающим риск врожденных дефектов у детей, ученые назвали повторную беременность: выяснилось, что вторые и последующие роды чаще гарантируют появление на свет здорового малыша. Первая же беременность — куда больший риск.
« Забавные собаки, копирующие детей
Как отвечать на неудобные вопросы? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.