Самые первые шаги к самостоятельности

Как только малыш научился ползать или ходить, он понял, что он может абсолютно всё. Он стал похож на папу и маму, он так же может помыть пол, вытащить бельё из стиральной машинки, пусть даже пока ещё грязное, протереть тряпочкой компьютер, забить гвоздик или накрасить губы.




В возрасте одного года у ребёнка наиболее отчётливо проявляется характер, он ощущает себя полноценной личностью, которая имеет права, и очень хочет выполнять какие-нибудь обязанности. Этому маленькому человечку хочется делать всё исключительно самому, ведь для него важен и результат и сам процесс, с помощью которого он развивается, делает выводы и учится приспосабливаться к взрослой жизни.
Угадать проявления самостоятельности, помочь ей развиться – задача не из лёгких. Темперамент малыша, его способности, интересы, семейная практика поощрения и наказания – всё это в значительной степени влияет на становление самостоятельности ребёнка. Будьте осторожны с наказаниями и порицаниями, возможно и скорее всего, ребёнок хотел помочь вам, хотел обрадовать вас, хотел, чтобы вы гордились им.
Многие родители согласятся, что порой это крайне неудобно. Ликвидация последствий после полива цветов малышом может не только расстроить вас, но и лишить вас этих самых цветов. Мы все торопимся, спешим, и часто не замечаем, что наш малыш прилагает колоссальные усилия для того, чтобы сделать что-то впервые: наконец-то попасть ложкой в рот, чтобы на ней хоть что-то осталось или расстегнуть пуговку на платьице. Скорость и качество проделанной работы могут не стремиться даже к средним показателям, но наша задача оценить стремление и желание малыша сделать то или иное самостоятельно. Именно эти качества будут служить и вам и вашему малышу верой и правдой. Только делая что-то самостоятельно, малыш овладеет новыми знаниями и умениями. Педагоги рекомендуют специально моделировать ситуации, когда вам нужна помощь ребёнка (что-то принести или помочь найти). Ненавязчиво, периодически, давайте ему возможность почувствовать себя нужным, а самое главное способным. Наберитесь терпения, потому что вам придётся уделять гораздо больше времени своему малышу, чем уделяют те родители, которые все делают за ребёнка. Результаты и плоды ваших трудов вы увидите очень скоро, ведь в то время, когда соседский мальчик будет сидеть и ждать, когда бабушка вытряхнет ему песок из сандалика, ваш малыш уже трижды сделает это сам. Через несколько лет вы получите не ленивого подростка, который будет просить у вас стакан воды, а человека, способного, а главное понимающего, что он должен и может налить себе воды самостоятельно.
Обязательно хвалите кроху за любые достижения, пусть даже они на первый взгляд незначительные. Помогайте и поддерживайте его, возможно объясняя и направляя его действия.
«Подгоняя» умения и навыки своего ребёнка под общие нормативы, мы так же можем навредить ему, травмируя его тем, к чему он ещё не готов. Самостоятельность – это не только набор определённых навыков, но главным образом, способность поэтапно превосходить свои возможности, совершенствовать их, ставить перед собой новые задачи и решать их.
Из самостоятельности рождается целеустремлённость, вовлечённость и желание получить не любой, а нужный результат. Человек, который научился завязывать ботинки так, что все вокруг восхищались, вскоре перестаёт радоваться этому событию, впрочем, как и все окружающие, и сознание ищет новую ступень этого пьедестала почёта. Пока у ребёнка нет настойчивости и усидчивости, надо помогать ему, чтобы инициатива не пропала. Но грань, где нужно помогать, а где довериться малышу, очень тонка, тут важно не перегнуть палку, чтобы не провоцировать ребёнка к примитивной имитации ваших действий. Старайтесь не создать инфантильной обстановки, когда вы переживаете за малыша, контролируете каждый его шаг. Это может привести к тому, что он будет безынициативен в своих действиях, а от «ничего не деланья» он будет маяться и не знать, чем себя занять. То, что ему интересно, ему не разрешают, то, что разрешают, ему не интересно. Эти запреты и чрезмерная забота может вылиться в невротические состояния.
Вообще не помогать ребёнку ещё более неправильно и опасно. Невидимый контроль нужен в целях безопасности. Не пускайте всё на самотёк, провоцируя у малыша синдром беспомощности. Такие детки не любопытны, редко меняют игрушки (подобные ситуации очень часто встречаются в детских домах и пятидневных круглосуточных группах пребывания в детских садах). Почти полное отсутствие общения или его сомнительное качество, долгая разлука с близкими, всё это угнетает развитие многих функций ребёнка, в том числе и самостоятельности.
Заговора Мария
« Юмор в коротких штанишках
Тренируем детскую память »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.