Почему дети вкусно пахнут?

Если вы когда-либо помышляли о том, что ваш ребенок пахнет столь вкусно, что вы могли бы его съесть — не пугайтесь, это абсолютно нормально.



Научное исследование, опубликованное в «Frontiers in Psychology» в этом месяце, выдвигает гипотезу, что запах младенцев активирует центры удовольствия в головном мозге, которые также активизируются различными ароматами пищи.
Исследователи извлекли детский запах из пижам 2-дневных младенцев и дали понюхать этот аромат двум группам женщин. Одна группа состояла из 15 женщин-матерей, а другая — из 15 не рожавших женщин.
Результаты опыта показали, что обе группы женщин одинаково отреагировали на аромат младенца, вне зависимости от того, рожали они когда-либо или нет. Аромат ребенка вызвал активизацию центров удовольствия в мозгу всех женщин.
В выпуске новостей исследователь Монреальского университета, а также соавтор научной работы Джоханнс Фрэснелли говорит: «Не все ароматы вызывают такую реакцию. Только запахи, связанные с удовольствием, такие как еда или удовлетворение какого- либо желания, являются причиной активации этих центров”.
Исследование также установило, что реакция была более бурной у матерей, чем у не рожавших еще женщин. „Возможно, что рождение ребенка является причиной гормональных изменений в организме женщины, но нельзя исключать вероятность того, что такая реакция вызывается… любовью“, сказал Фрэснелли в выпуске новостей.
Как объясняет „Live Science“, в исследовании ничего не сказано, как запах младенцев действует на мужчин, так как они не были включены в эксперимент.
« 5 интересных фактов о плаценте и пуповине
Преимущество поздних родов »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Написали, зачем дети вкусно пахнут, а не почему. Да потому что маленький организм еще не загажен разными отходами жизнедеятельности.
0
JA SOGLASNA.PRAVDA NICEVO NE NAPISALI.
0
В статье так и не написали, почему дети вкусно пахнут? Написали только какую реакцию вызывает запах младенца у женщин.