Почему рожденные через кесарево чаще страдают избыточным весом?

Рожденные с помощью кесарева сечения малыши во взрослом возрасте чаще имеют лишний вес или ожирение по сравнению с теми, кто появился на свет естественным путем, установили ученые из Великобритании, труд которых опубликован в журнале PLOS ONE.

Среди взрослого населения серьезные проблемы с весом встречаются у тех, кто родился с помощью хирурга, на 26% чаще, говорят авторы из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), которые изучили данные 15 исследований на заданную тему с общим числом участников свыше 38 тысяч человек из 10 стран.
В Англии примерно одни из трех-четырех родов проходят с помощью кесарева сечения, что в два раза больше, чем в 1990 году. В ряде стран этот показатель значительно выше, например, в Китае и Бразилии, где через такую операцию проходят 60% и 50% рожениц соответственно. Индекс массы тела у рожденных при участии хирурга был примерно на 0,5 больше, чем у тех, кто родился обычным путем.
Авторы отмечают, что на эти показатели могут влиять иные, не учтенные в обзоре факторы, однако, по их мнению, матерям, прошедшим через кесарево сечение, следует помнить о таком возможном риске для здоровья ребенка. Ученые намерены определить, что именно играет ключевую роль. В качестве аргумента в пользу своей теории они говорят о том, что прохождение через родовые пути влияет на состав микрофлоры кишечника, а сдавливание в ходе родов может «включать» определенные гены, что оказывает долгосрочный эффект на метаболизм.
« Мама рисует трогательные и смешные комиксы о...
Первая помощь ребенку »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
У меня двое детей, оба-кесарята.Никаких патологий, речь-отличная, старший-круглый отличник, гордость школы, оба всё схватывают на лету, широкий кругозор, грамотная речь-все учителя это отмечают.С ними есть о чём поговорить.Сейчас они уже взрослые.Так что-это у вас, Алтыным, куча проблем.С «невроллгией»(видимо-«неврологией»? Или-«невралгией»?), речью и ещё много с чем".
-1
У кесарят вообще куча проблем: и с невроллгией, и с речью и ещё много с чем. Все таки недаром нормальные роды называются естественными, а КС — это патология!
0
Алтыным, ваш коментарий полный бред. Указанные вами проблемы являются наследственными, следствием проблемной беременности (например кислородное голодание плода), а также последствием тяжелых естественных родов (застревание плода, использование щипцов и ваккума, длительное пребывание в безводном пространстве, отслойка плаценты и пр. патологии родовой деятельности. Кесарево сечение назначается только в случае реального риска для жизни матери и малыша и в сугубо индивидуально (ну иногда будущие мамы просто боятся родов, но это уже психиатрия, причем диагноз мамы, а не ребенка), а указанные вами проблемы как раз и могут стать следствием слишком поздно проведенной операции. Вам это доступно может объяснить любой квалифицированный акушер-гинеколог практикующий в соответствующем мед учреждении.