Cобаки помогают детям избавиться от страхов

«Эффект присутствия собаки» — оказывается, есть такой терапевтический термин. Хвостатые и лающие питомцы — это не только забавное существо в доме, с которым можно играть, с которым, хочешь-не хочешь, а надо гулять, но еще и польза для здоровья.




Это выяснили ученые Медицинского центра Бассет в Нью-Йорке, проведя исследование «Собаки и детское здоровье: профилактика хронических заболеваний».
За год ученые обследовали 643 ребенка в возрасте 6-7 лет. Внимание уделяли не только физическому, но и психическому здоровью. Выяснилось, что у детей, у которых есть дома собаки, уровень тревожности гораздо ниже, чем у тех, у кого дома животных нет.
Исследователи отмечают, что прямой связью между наличием собаки и уровнем тревожности ребенка они пока не нашли, но собираются взяться за изучение этого вопроса. Энн Гадомски, научный сотрудник центра, которая 30 лет проработала в педиатрии, утверждает, что не раз видела младенцев, первым словом которых было «собака». Да вспомните хотя бы дочку Марка Цукерберга — Максиму — она тоже сказала не «мама», не «папа», а «собака». Марк тогда объяснял, что Максима очень любит Бист, их венгерскую овчарку.
— Когда ребенок играет с дружелюбной собакой, у него снижается уровень кортизола — гормона стресса. Возможно, это происходит за счет повышенной выработки окситоцина, гормона счастья. Эти гормональные эффекты, возможно, и лежат в основе снижения тревожности у детей, – говорят исследователи.
Кроме того, собака в доме — это еще и профилактика… детского ожирения.
— Этот вопрос тоже еще находится в стадии исследования, но представляете, какой здесь потенциал для лечения, — говорят ученые. — Мы проанализировали все исследования, касающиеся влияния домашних животных на здоровье человека и получается, что наличие собаки очень благотворно сказывается на психическом и социальном здоровье.
У этой теории есть и противники. Например, профессор Гарольд Герцог утверждает, что есть исследования, которые продемонстрировали отрицательное влияние домашних животных на здоровье человека.
— Пока еще не было достаточно масштабных исследований, которые продемонстрировали бы достаточно убедительную статистику, — говорит он.
Однако Энн Гадомски считает, что исследования нужно продолжить.
— Я не хочу, чтобы все бросились заводить собак. Но вполне вероятно, что присутствие животного в доме действительно дает очень важный эффект на здоровье ребенка. Мы обязаны знать наверняка.
Ну а мы добавим от себя: собака — это просто приятно. Если, конечно, вы — не упертый кошатник. Любителей котиков, как известно, не переубедить. Даже самому именитому профессору.
« Их оставили всего на 5 минут
6 предметов, которые отвлекают ребенка от учебы »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.