Почему счастье от появления ребёнка длится так не долго?

Специалисты по экономике из Франции и Великобритании представили результаты своего исследования, озаглавленного «Истоки счастья», на проходящей в Лондоне конференции.
Ученые провели анализ информации, собранной в четырех развитых странах мира – Великобритании, США, Германии и Австралии. «Уровень счастья» оценивался по специально разработанной шкале от одного до десяти. В опросах участвовали как мамы, так и папы.
В итоге оказалось, что появление ребенка поднимает уровень удовлетворенности своей жизнью родителей примерно на 0,25 по десятибалльной шкале. Накал счастья сохраняется примерно год и уже через два года после рождения ребенка убывает практически до нуля. Дело в том, что происходит привыкание, и один тот факт, что у них есть малыш, уже не делает мам и пап счастливее.
«Во всех странах родители радуются в предвкушении рождения ребенка, радуются, когда он рождается, но успевают полностью адаптироваться к нему за два года. То есть дети, конечно, приносят счастье, но сравнительно немного и ненадолго, видимо потому, что растить их – нелегкое дело», – отметил один из авторов исследования, профессор Парижской школы экономики Эндрю Кларк.
« Фразы, о которых родителям пришлось пожалеть
Сколько нужно ребенку общения с мамой для... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лгут, я обожаю детей, не взрослых, конечно, но до 18 лет-это так интересно.