Почему современные родители предпочитают заменять бабушек нянями?

Мамы предпочитают поручить детей заботам няни, а не родственников из-за слишком разных взглядов на воспитание.




Как сообщается на сайте ВШЭ, было проведено 670 онлайн-опросов и 50 интервью с мамами детей от года до семи лет. В опросах и интервью принимали участие женщины с благополучным бэкграундом: с высшим образованием, замужние или имеющие партнера, живущие в крупных городах и не бедствующие.
Проанализировав собранный материал, исследователи пришли к выводу, что все коренится в конфликтах с родственниками по поводу воспитания детей. «Бабушки и дедушки часто критикуют методы воспитания внуков, из-за этого мамам становится труднее верить в свои силы, они реже удовлетворены своей материнской ролью, и чаще ощущают депрессию. В результате такого конфликта родители нередко отстраняют старших родственников от воспитания детей и нанимают няню, либо же занимаются ребенком самостоятельно, консультируясь с участниками родительских интернет-сообществ».
«Были очень болезненные разговоры, – вспоминает одна из участниц опросов свои отношения с отцом, дедушкой ребенка. – Я начинаю ему что-то говорить, он… меня не воспринимает… Я стала жутко переживать, мне было очень плохо». Советы родственников – «лишние шумы», которые «хочется убрать», заявила другая опрошенная.
«Источники воспитательских разногласий могут быть разные. Представления о «правильных» методах меняются от поколения к поколению. Современные семьи нередко говорят, что хотели бы воспитать детей иначе, чем их родственники в свое время. За этим стоят психологические травмы родом из детства (когда вспоминаются унижения со стороны родителей), чтение книг экспертов по воспитанию детей и участие в сообществах, ориентирующихся на различные теории воспитания».
Исследователи также отмечают, что над современными мамами довлеет бремя «гиперответственного» или «интенсивного» материнства, они ощущают на себе гораздо большее давление, чем в свое время их собственные матери. Этому способствует «аксиома» о важности раннего развития детей; представление об ответственности матери за все, что происходит с ребенком; среда, окружающая детей и таящая немало опасностей; «мода» на экспертное знание: считается, что без советов специалистов матери не смогут правильно развивать детей. «В итоге матери ощущают себя на «минном поле»: каждый ошибочный шаг может восприниматься как роковой», – говорят ученые.
В комментариях расскажите об отношениях в своей семье. Как вы реагируете на критику бабушек и дедушек? Часто ли вам приходится ее слышать?
« Имена для мальчиков, рожденных в декабре
Собаки развлекают малышей! »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Современные бабушки и дедушки в основном работают.
0
К сожалению, современные бабушки и дедушки не готовы к своей роли и нянчиться с внуками не хотят, по крайней мере забесплатно. Все хотят «пожить для себя». В итоге, брошенные всеми, мамочки долгое время остаются один-на один с ворохом материнских забот и проблем, а «добрые родственнички» еще и критикой давят. Конечно, в такой ситуации маме хочется поскорей вырваться на работу — и уж лучше всю зарплату няне оставить или в частный детсад, пусть и жить потом впроголодь,- но хотя бы «жить внутри социума», а не за бортом, иметь время на самореализацию как личность, а не только как инкубатор.
0
Полный бред
0
Нет никакой критики, всё происходит взаимно, правда внучка пока ещё маленькая, а побольше будет найдём время на воспитание, а как же иначе…
0
Это раньше бабушек с дедушками считали воспитателями и нянями.сегодня у них на это просто нет времени.современные бабушки и дедушки ведут активный образ жизни.