Профилактика и лечение кариеса у детей

Регулярное посещение стоматолога в детском возрасте имеет важнейшее значение для формирования постоянного прикуса. Поэтому современная стоматология предлагает массу методов лечения и поддержания здоровья полости рта у малышей, детей и подростков.


Детская стоматология – это область, в которой особое место занимает отношения пациента и врача. Чтобы ребенок не испытывал страха и боли, чтобы ему было комфортно на приеме, проводятся специальные адаптивные приемы. Многие клиники практикуют приемы, на которых ребенок знакомиться с врачом, оборудованием, осваивается. После таких приемов страха перед лечением зубов дети не испытывают.


Когда посетить стоматолога первый раз

Уход за полостью рта, по мнению специалистов, должен проводиться с первого дня жизни крохи. Когда появляются зубы их нужно очищать специальными мягкими щеточками. С возрастом, когда эмаль окрепнет, появятся все зубы, можно будет чистить детской щеткой и зубной пастой.
Такой тщательный уход не исключает похода к стоматологу. Многие педиатры говорят, что первый осмотр у стоматолога ребенок должен пройти не позднее 5 лет. Уже в этом возрасте могут появиться первые признаки кариеса и других нарушений развития зубов и челюстей. Поэтому клиники приглашают пройти обследование и начать его с ознакомительного приема.
Во время такого визита врач ограничится беседой с ребенком, найдет с ним общий язык и заинтересует его. Также такой визит является информативным занятием для малыша. Врач расскажет и покажет, как правильно нужно чистить зубы и ухаживать за полостью рта. Для детей старшего возраста врач может не только рассказать, но и показать на практике, что стоматологические процедуры безболезненны.


Профилактика кариеса у детей

1. Профилактика кариеса у детей начинается с тщательной гигиены полости рта с момента прорезывания зубов, в более взрослом возрасте – под родительским контролем.
Однако следует помнить, что принуждать чистить зубы ребенка насильно крайне не рекомендуется, так как это сформирует негативное отношение к гигиене полости рта на всю жизнь. Приобщать малыша к профилактическим мероприятиям рекомендуется в непринужденной игровой форме.
2. Применение детских зубных паст и ополаскивателей, а также зубных нитей для очистки межзубных промежутков является эффективными профилактическими мерами для предупреждения зубного кариеса.
3. Частота приема пищи также имеет значение для сохранения здоровых зубов. Если ребенок постоянно что-то ест небольшими порциями, в полости возникают условия для обильного отложения зубного налета, микроорганизмы которого вызывают кариес зубов. Лучше, чтобы дети знали свои основные приемы пищи (например, завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) и не нарушали этот распорядок.
4. Полоскание рта после приема пищи – важная профилактическая мера для поддрежания здоровья зубов.
5. Также в качестве профилактики кариеса рекомендуется реминерализация эмали и ее глубокое фторирование для профилактики и лечения кариеса в стадии пятна (проводится в кабинете стоматолога).
6. Специалисты рекомендуют проводить осмотры маленьких пациентов один раз в три месяца. В данном случае важно проводить осмотр, чтобы вовремя заметить первые признаки кариеса и принять меры, предотвращающие его развитие.
7. Регулярно посещайте детскую стоматологию для профессиональной гигиены полости рта успецилиста (снятие зубного налета и камня).

Лечение кариеса у детей

1. Консервативный метод – лечение кариозного процесса без применения оборудования с иссечением поврежденных тканей. Чаще консервативный методы применяют при обратимом кариозном процессе.
2. Когда отсутствует дефект эмали (на зубе это проявляется в виде белого пятна, очага деминерализации эмали), методика заключается курсе аппликаций с препаратами содержащими кальций и фториды. Кратность курса лечения и продолжительность определяет лечащий врач после проведенного обследования. В среднем проводят 10-15 аппликаций с интервалом через 1-3 месяца, до полной стабилизации процесса.
3. Если провести профилактику не удалось, и кариес развился, его следует лечить незамедлительно. Так как больные молочные зубы могут стать источником инфекции, которая распространится не только по всей ротовой полости, но и пойдет на постоянные зубы, которые уже развиваются в деснах.
4. Лечение в современных клиниках проводится с применением оборудования и материалов, которые соответствуют самым высоким требованиям. Кроме того, при необходимости врач применяет анестетики. Эти препараты отличаются безопасностью и позволяют устранить страх и боль у ребенка в самые критические моменты.
5. Новаторским решением для детской стоматологии является возможность погружения маленьких пациентов в медикаментозный сон. Современные препараты не оказывают негативных на центральную нервную систему и головной мозг. Малыши спят, а врачи работают над их здоровыми улыбками. После лечения дети отдыхают и отходят от наркоза. К такому способу лечения часто прибегают в случае обращения в клинику маленьких пациентов с нарушениями развития (аутизм, ДЦП, синдром Дауна и другие).
Профилактика и лечение зубов на ранних стадиях развития кариеса способствует предотвращению нежелательных последствий, позволяет провести все лечебные процедуры с минимальным количеством неприятных ощущений у ребенка.
« 7 ошибок при лечении гриппа у ребенка
Новогодние пожелания современных детей... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.