10 вещей, которые нельзя делать родителям при воспитании детей

10 полезных советов, которые помогут вам в воспитании ребенка.




Нельзя срамить. Не стоит употреблять фразы типа Ты о чем думал? А что-то умное не мог сказать? и тому подобное. После таких фраз дочь или сын запутываются в себе и таким образом можно уничтожить позитивный настрой.
Нельзя запугивать. Неприемлемо употребление фраз Если ты не выключишь телевизор – накажу, Не придешь вовремя домой – получишь. Это приводит к страху и ненависти к родителям. Поэтому запугивать бесполезно, они не учат быть сильным духовно.
Нельзя вытягивать обещания. Всем знакома фраза, когда ребенок провинился Дай обещание, что больше такого не произойдет, он соответственно соглашается и дает обещание. Но через некоторое время все повторяется. Родитель естественно расстраивается. Просто-напросто дать обещание ничего не значит для дитя, ведь он живет настоящим. Если он восприимчивый и чуткий, то вытягивание обещаний выработает у него чувство вины.
Нельзя чересчур окружать заботой. При таком воспитании ребенок увидит, что можно попросить о чем угодно родителей, таким образом, сам он мало чего сможет сделать. Большинство взрослых преуменьшают потенциал своего дитя. Не стоит делать работу за ребенка, если он и сам сможет справиться.
Нельзя требовать молниеносного послушания. Ребенку не понравится, если кто-то из родителей крикнет на него и заставит сию же минуту сделать определенную вещь. Если нужно сказать дочке или сыну о грядущем деле для них, то стоит предупредить минимум за десять минут, ведь у они тоже могут чем то заниматься.
Нельзя идти на поводу. Не советуется всё разрешать ребенку. Он начинает понимать, что родители мягкотелы к нему и добры, дают согласие на большинство прихотей. Нужно уметь говорить твердое нет. Приспособление к жизни ребёнка и умение отказывать – важно при воспитании.
Нельзя быть непоследовательным. Не стоит при хорошем настроении родителя в один день все позволять ребенку. Потому, что при плохом настроении в другой день, когда ребенок будет делать то же самое, мать или отец на него накричат. Детям нужна постепенность и логика действий. Они должны знать, что от них требуется.
Нельзя запрашивать то, что не соотносится с годами дитя. Не стоит ожидать, что трехлетний ребенок будет слушаться как шестилетний. При таком отношение нарушается самосознание.
Нельзя читать морали и много говорить. Ребенок все воспринимает быстро, схватывает на лету, поэтому не стоит сильно выражаться в присутствии детей, слишком строго поучать, читать морали. Дитя со временем начинает понимать, что все то, что он сделал – это плохо и начинает закрываться в себе.
« Когда мама превращается в настоящую ниндзя!
Как ребенку правильно испытывать чувство стыда... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
половина пункт вбред сивой кобыли это2,3,7,9.
0
Все верно.