3 мудрых вещи, которым нас могут научить дети

Пожалуй, каждый родитель помнит момент, когда он поучал ребёнка, ссылаясь на свой богатый жизненный опыт. А можем ли мы научиться чему-то у своего малыша?




У маленьких детей ещё не сбиты естественные установки, которые в них заложила сама природа. Жить настоящим моментом, прислушиваться к сигналам собственного тела, сомневаться во многом, следовать интуиции…
Головы взрослых полны долженствованиями. Только что и кому мы должны — непонятно. Дети мыслят свободнее, их не беспокоят стереотипы и правила.

Питаться интуитивно

Обратите внимание, насколько крохи разборчивы в еде. Они предпочитают пресную пищу, без специй и соли. Они едят, только когда голодны, а не когда надо.
Ещё одно важное правило, которому следуют дети — есть ровно столько, скольконеобходимо для насыщения. Они не беспокоятся, что на тарелке останется большая часть обеда.
Нам внушили, что оставлять еду — дурной тон. Сделайте записку «Я не обязан доедать до конца» и повесьте её на холодильник. Ешьте только тогда, когда вам этого действительно хочется.

Много двигаться

Двигайтесь как можно больше. Речь не идёт о многочасовых изнурительных тренировках в спортзале. Старайтесь двигаться в обычной жизни. Присядьте, когда собираете детские игрушки. Раскачивая ребёнка на качелях, задействуйте обе руки. Прогуляйтесь до работы пешком.
Малыши находятся в постоянном движении, и почему бы нам, взрослым, не перенять эту прекрасную привычку? Понаблюдайте за ребёнком: он всегда выбирает одежду, которая не стесняет движений. Он подбрасывает руки и ноги спонтанно, начинает танцевать, как только слышит музыку. Разве это не прекрасно?

Быть любознательными

Учитесь удивляться, будьте открытыми для всего нового. Только посмотрите, как внимательно двухлетка изучает каждую окружающую его вещь.
Взрослые могут быть такими же любопытными, как дети. Конечно, способность мыслить нешаблонно и открыто нужно тренировать. Ведь за многие годы, что общество вдалбливает нам свои стереотипы, мы позабыли, что значит посмотреть на ситуацию по-другому.
Может быть, вы замечали: если задать ребёнку серьезный вопрос, его ответ будет непривычным, но в нем обязательно найдётся рациональное зерно.
Такой способ мыслить поможет найти решение даже в безвыходном положении. Вместо того чтобы заранее настроиться на привычный ход событий, подойдите к знакомой ситуации как к чему-то неизвестному. Сделайте вид, что вы не знаете, что вас ждёт.
Удивительно, но это работает. Непредвзятое отношение к старой проблеме помогает нам находить новые решения. Дети делают это ежесекундно.
И последнее: будьте открыты для новых отношений, знакомств. С ними в нашу жизнь приходит опыт, который мы так любим и который нас обогащает.
« Что делают мамы, когда остаются одни?
Японка фотографирует своих спящих детей в... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня два сына (взрослых) и четверо внуков, и мне страшно браться за воспитание тепершних деток, потому что в школе не дают никакого образования (кроме как сексуального) с 4 класса. Что будет дальше неизвестно. Не соглашайтесь на ЕГЭ — пожалуйста. Пока ученики готовят шпаргалки, они проходят весь (почти ) пройденный материал, и что-то в голове (даже у двоечника) остаётся.