Что делать, если ребенок грызёт ногти?

Желание грызть ногти влечет за собой не только неэстетический вид кончиков пальцев, деформацию ногтевой пластины, воспаление прилегающих тканей, но и попадание бактерий, яиц гельминтов, болезнетворных микроорганизмов в желудочно-кишечный тракт.


Из-за постоянного повреждения ногтевой пластины часто наблюдается сильное разрастание кутикулы. Чтобы узнать, как отучить ребенка грызть ногти, предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными способами борьбы с плохой привычкой.

Как отучить ребенка грызть ногти

1. Пожалуй, самое главное это понять, отчего появилась необходимость обгрызать и кусать ногти. Обычно причина носит психологический характер и процесс ее устранения будет долгим. Бывают ситуации, которые требуют помощи специалистов. Но если не избавиться от источника тревожности у ребенка, велик шанс рецидива онихофагии.
2. Психологи рекомендуют переключать внимание малыша на ручную работу. Хорошо, если вы вместе будете что-то лепить, клеить, рисовать, вырезать, мастерить. Такие занятия перенаправят потоки нервной системы в другое русло и отвлекут ребенка от желания грызть ногти.
3. Давайте малышу играть с приятными на ощупь предметами. Сейчас можно найти специальные игрушки для снятия напряжения. Попробуйте также занять кроху пересыпанием мелких предметов, например крупы или маленьких камешков, из одной емкости в другую. Важно чтобы ребенок делал это пальчиками и под вашим наблюдением.


4. Делайте чаду маникюр, учите следить за ногтями и руками, объясняйте, насколько это красиво выглядит. Можно купить специальный лак, который имеет горький привкус. Конечно, таким образом гораздо проще избавить от привычки девочек. В аптеках также встречаются крема с тем же эффектом. Важно объяснить малышу, что неприятные вкусовые ощущения возникают не из-за плохого косметологического средства, а от нехорошей привычки. Стоит отметить, что не стоит применять народные средства (перец, горчица и др.), они вызывают раздражение кожи и опасны для маленьких детей.
5. Дайте ребенку стимул, чтобы перестать грызть ногти. Можете пообещать куда-то сходить, поехать или что-то сделать. Главное, чтобы малышу этого хотелось больше, чем портить вид кончиков пальцев. 6. Научите ребенка успокаиваться самостоятельно в стрессовых, напряженных, тревожных ситуациях. Это может быть глубокий вдох-выдох, сжимание-разжимание кулачков и др.


7. Если ребенок уже довольно взрослый, попробуйте объяснить ему о вреде привычки. В доступной и понятной форме расскажите, если грызть ногти что будет, а также о паразитах, которые поселятся в его организме, покажите картинки с их изображением. Придумайте историю или сказку с хорошим концом. Возможно, вы или ваши родственники имели опыт обгрызания ногтей, поведайте об этом чаду.
8. Если самостоятельно вы не можете справиться с привычкой, обратитесь к психологу. Специалист проведет беседу с малышом и проконсультирует вас. Возможно, назначит успокаивающие фито чаи и ароматерапию. Если вы обнаружили, что ребенок страдает онихофагией, ни в коем случае не ругайте его и не пристыжайте. Старайтесь максимально много времени проводить вместе и за общими занятиями. Обнимайте, целуйте своего малыша почаще и с проблемой обгрызания ногтей будет намного проще справиться.
« 6 правил безопасности на ледяной горке для детей
7 распространённых ошибок родителей при лечении... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я грызу ногти с детства, а мне уже 48 лет! Что не перепробовала и Чили, и лак, все равно не получается! Что делать не знаю?
0
есть такая в семье. Попробуем ваши советы. Спасибо вам огромное.