Цвета и их влияние на психическое развитие ребенка

Очень важно уделять достаточно внимания цветовой палитре при выборе детской одежды, игрушек, посуды и прочих мелочей, поскольку по незнанию можно нарушить правильное формирование психики малыша, оставив его без естественной защиты.


Традиционно мальчишечьими цветами считаются зеленый и синий во всех их оттенках. Девочкам же предпочитают покупать одежду желтых и розовых тонов. Многие молодые родители и родственники буквально зацикливаются на этих цветах и не допускают никаких противоположных оттенков. В этом кроется большая ошибка. В этой статье мы с интернет-магазином недорогой одежды «Буни» разберемся, какое влияние имеет цвет на психическое развитие ребенка.


Влияние цвета на психическое развитие ребенка

1. Каждый малыш, не зависимо от половой принадлежности, должен хорошо различать три основных цвета: красный, синий и желтый. Именно они должны присутствовать в окружающих предметах и нарядах. Гармоничное сочетание этих цветов оказывает позитивное влияние на психику ребенка и будет способствовать развитию крепкой, правильной личности.
2. Большинство родителей уверено, что самый оптимальный цвет для оформления спального места ребенка — белый. Именно поэтому особенно популярны белые детские комнаты, а также пастельные интерьеры. Но важно понимать, что малыш не может различить белый цвет и он является только отражением прочих, более насыщенных и ярких оттенков. Лучше всего белый цвет оставить для оформления потолка детской, а стены окрасить в другие тона. Хорош белый цвет для постельного белья, а также первых нарядов деток.

3. Палитра красных тонов является довольно агрессивной и не подходит для ребенка. Окружение из алых вещей мешает деткам спокойно отдыхать, а вот для организации активных игр этот цвет подходит идеально. Если у чада плохой аппетит, тогда лучше всего купить посуду красных оттенков. Такие предметы будут пробуждать аппетит. Кроме того, розовый, оранжевый, а также красный сделают кроху веселее и бодрее. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать игрушки таких цветов. Красные вещи не стоит выбирать в качестве повседневных нарядов для деток до года. Также стоит отказаться от идеи купить красное постельное белье для малышей, поскольку они могут пугаться, капризничать, а то и вовсе отказаться от сна.
4. Гораздо более мягкий и спокойный зеленый цвет. Он позволит крохе чувствовать себя уютно и комфортно, а также добавит ему смелости. Кроме того, зеленые оттенки стимулируют умственный процесс и мышление, а также благотворно влияют на память. Именно поэтому психологи советуют оформлять место учебы крохи в зеленых тонах. Хорошим решением станет разместить несколько комнатных растений в детской. Они окажут позитивное влияние на развитие умственных способностей.
5. Синие и голубые цвета обладают успокаивающей силой. Они позволят деткам справиться с переживаниями и страхами, а также помогут снять чрезмерную возбудимость. Цвета являются оптимальными для оформления детской. Кроме того, в гардеробе крохи обязательно должно быть несколько вещей этих тонов.
6. Позитивное влияние на детскую психику оказывает желтый цвет. Он ассоциируется с теплом и радостью, поэтому способствует улучшению настроению. Пассивные и стеснительные детки станут гораздо более бодрыми и активными, если наряжать их в желтую одежду. Оттенок солнца всегда вызывает радость, поэтому хорошим подарком крохе станут игрушки желтых тонов.
7. Многие мамочки любят наряжать дочек в одежду розовых оттенков. Но этот цвет детки первые месяцы своей жизни даже не воспринимают. Малышкам постарше можно смело покупать красивые розовые наряды и игрушки этих тонов, но при этом не стоит забывать и о других цветах.
Хочется подытожить, в зависимости от того, какие стороны ребенка вы хотите развивать и в какую сторону необходимо уравновесить эмоциональное состояние крохи, следует выбирать вещи, игрушки и окружающие изделия малюток.
« Дети-модели
Почему супергерои опасны для детей? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.