Насколько опасна плесень в резиновой игрушке?

Правда и вымысел о «резиновой уточке», «жирафике Софи» и прорезывателях для зубов, без которых не обходится детство многих современных мальчиков и девочек.


С игрушками для купания веселее принимать водные процедуры, а пережить непростой период появления первых зубов малышу помогают специальные прорезыватели. Но уверены ли вы в безопасности тех игрушек, которые детки обычно тащат в рот? Разбираемся с «внутренним миром» резиновых игрушек.

Осторожно, внутри плесень!

Родители все чаще стали обнаруживать плесень внутри детских игрушек. Она появляется в резиновых игрушках для купания, всевозможных прорезывателях, то есть в тех вещах, которые контактируют с водой или слюной ребенка. Этот неприятный факт стал темой бурных обсуждений в Сети.
Врач-стоматолог Дана Чианиз (США, штат Нью-Джерси) обнаружила отверстие в любимой резиновой игрушке малыша — жирафике Софи, откуда исходил затхлый запах. Разрезав его пополам, она была шокирована: внутри все было в отвратительной, дурно пахнущей плесени.
Еще одна жительница США Стефани Опера не подозревала, сколько плесени образовалось внутри игрушки, с которой так любит купаться ее малыш. Возможно, ее комментарий на Amazon помог многим родителям обойти эту проблему. Стефани предупреждает о том, что несмотря на тщательный уход за игрушками-прорезывателями, срок эксплуатации этих вещей небольшой. Поэтому следует внимательно следить за их состоянием.
Российские мамы тоже постоянно сталкиваются с тем, что из резиновых игрушек исходит неприятный гнилостный запах. Правда, после этого они чаще всего просто выбрасывают жирафиков и уточек в мусорное ведро.

Откуда берется плесень

Через маленькие отверстия в игрушку попадает слюна или вода. А тепло и влага — прекрасная среда для размножения спор плесени. По мнению американского педиатра Сола Хаймса (США, штат Нью-Йорк), не только вода и детская слюна служат причиной возникновения плесени: «Грибок размножается благодаря окружающей среде и в результате неправильного ухода и хранения детских игрушек». Доктор Хаймс советует регулярно мыть детские резиновые игрушки средством для мытья посуды и тщательно промывать чистой водой, надавливая на них.


Чем так опасна плесень в резиновых игрушках

Споры плесени окружают нас повсюду, они есть даже в воздухе, которым мы дышим каждый день. Дети сталкиваются с этими грибками во время прогулок, игр в песочнице, при контактах с листвой и травой. В связи с этим большинство взрослых и детей привычны к этим грибкам. Многие врачи придерживаются точки зрения, что если ребенок нечасто подвергается воздействию плесени, то она может быть вполне безопасна до тех пор, пока иммунитет малыша не станет восприимчивым к грибкам.
Врач-иммунолог Ричард Ло (г. Перт, Западная Австралия) поделился своим мнением: «Если бы я заранее знал, что внутри резиновой уточки образуется плесень, разумеется, я бы не стал давать такую игрушку своему ребенку. Но не стоит паниковать, если вы обнаружите ее спустя некоторое время. Крайне редко к нам поступают пациенты с аллергией на плесень и подобные грибки».
Тем не менее родители должны быть начеку:
игрушки, из которых вымываются черные хлопья плесени, опасны для здоровья малыша. Помимо аллергии, плесень может вызвать стоматит, микоз носовой полости и целый ряд заболеваний органов дыхания.

Что говорят компании-производители

Детские игрушки для купания изготавливаются из 100% натурального каучука. Каждая упаковка содержит понятную инструкцию по уходу и эксплуатации. Вместо споласкивания их водой игрушки следует протирать влажной тканью и тщательно просушивать.
Производители серьезно относятся к жалобам, поступающим от возмущенных родителей. Согласно исследованиям, грибок никак не может образоваться от контакта игрушки с детской слюной. Плесень возникает в том случае, если влага попадает именно внутрь игрушки и остается там.


Как избавиться от плесени в резиновых игрушках

Если плесень образовалась в игрушке, бороться с ней уже нет смысла. Смело выкидывайте ее! А вот если игрушка новая, то лучше постараться избежать появления в ней опасных грибков.

Вот как:

• Тщательно промывайте игрушки кипятком, средством для мытья посуды или детским мыло после каждого использования.
• Нажимайте на резиновых зверушек, чтобы вода внутри циркулировала.
• Отверстия новых игрушек можно заклеить силиконовым клеем, чтобы избежать попадания влаги.
• Тщательно сушите игрушки каждый раз после купания.
• Храните резиновых друзей в специальных сетках или на открытом пространстве до полного высыхания.
• По возможности меняйте игрушки для ванной каждые 2-3 месяца.
« Демотиваторы про детей
10 вещей, которые лучше не говорить беременным »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Достаточно промыть такие игрушки 5%раствором гипохлорита натрия (белизны). Все дохнет за пару минут. Только осторожнее с разведением белизны!